Posted 27 января 2023,, 05:19

Published 27 января 2023,, 05:19

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

В США сообщили о ликвидации в Сомали одного из главарей ИГ

27 января 2023, 05:19

Вооруженные силы США в результате спецоперации ликвидировали одного из главарей группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ) Билала ас-Судани на севере Сомали. Как передает ТАСС, об этом сообщил представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

По его словам, ас-Судани был уничтожен вместе с десятью пособниками. Чиновник подчеркнул, что проведение спецоперации одобрил в начале этой недели президент США Джо Байден. Главарь был ликвидирован в течение последних 24 часов.

Представители исполнительной власти США отказались обсуждать детали операции. Они только отметили, что в результате ее проведения не было пострадавших среди американских военнослужащих и мирных жителей.

По словам министра обороны США Ллойда Остина, аль-Судани «был ответственен за содействие растущему присутствию ИГИЛ в Африке и за финансирование операций группировки по всему миру, в том числе в Афганистане».

«Мы благодарны нашим выдающимся военнослужащим, а также нашему разведывательному сообществу и другим межведомственным партнерам за их поддержку этой успешной контртеррористической операции», — говорится в заявлении главы Пентагона.