Posted 27 января 2023,, 20:35

Published 27 января 2023,, 20:35

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Трамп знает, как завершить кризис на Украине за сутки, поставки НАТО попали под ракетный удар, Польша создает коалицию «доноров»

27 января 2023, 20:35
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 26 января.

Совет ЕС продлил до 31 июля санкции, введенные против России из-за ситуации на Украине. Ограничения распространяются на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Кроме того, санкции запрещают импорт или транспортировку морской сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, а также предусматривают отключение от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT нескольких российских банков и приостановку вещания ряда российских СМИ.

Еврокомиссии пока «далека от того», чтобы получить поддержку большинства стран в Генассамблее ООН идеи о создании специального трибунала в отношении России из-за конфликта на Украине, заявил европейский комиссар по юстиции и верховенству права Дидье Рейндерс.

Берн не имеет юридических оснований для передачи Украине замороженных российских активов, заявила статс-секретарь МИД Швейцарии Ливия Лой. «Швейцария уважает права человека, и право на собственность является одним из них. На данный момент у нас нет никаких юридических оснований для перевода на Украину российских активов, замороженных в стране», — отметила она, добавив, однако, что сейчас юридическое решение этого вопроса обсуждается на уровне стран G7.

Другие важные темы дня в материале «Росбалта».

Перспектива переговоров по Украине по-прежнему не просматривается

Дональд Трамп заявил, что, если бы он был президентом США, вооруженного конфликта на Украине не случилось бы. Также он выразил уверенность, что, будучи президентом, урегулировал бы ситуацию за 24 часа.

В Кремле с оценкой возможности Вашингтона быстро разрешить кризис согласились. «Наверное, теоретически господин Трамп недалек от правды. Президент США действительно, захоти он положить конец этому конфликту, может это сделать очень быстро», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что для этого будет достаточно соответствующего указания Киеву. «Вместе с тем сейчас мы видим, что нынешний руководитель Белого дома не хочет этого делать, не хочет использовать этот „ключ“ — наоборот, выбирает путь дальнейшего накачивания Украины оружием», — заявил он.

Франция и Германия должны подтолкнуть Россию и Украину к поиску компромисса, полагает бывший советник Николя Саркози Арно Кларсфельд. «Украинцы и русские могут прийти к компромиссу, задача Германии и Франции — подтолкнуть их к нему. Сейчас нет инициативы со стороны Европы в его поиске, есть все больше оружия, отправляемого Киеву, но я не думаю, что это приведет к победе Украины», — сказал он в эфире радиостанции Sud Radio.

Представитель кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман, в свою очередь, заявила, что Украина должна самостоятельно принимать решение о сроках начала переговоров и условиях диалога с Россией. «Правительство Германии исходит из того, что Украина имеет право определять, когда она считает конфликт оконченным, когда хочет вступить в переговоры и на каких условиях, — сказала Хофман. — Это не наше решение, которое мы должны принять, это решение Украины, с которой мы, конечно, находимся в тесном контакте».

Основой для «субстантивных и результативных» переговоров по ситуации на Украине может быть только успех СВО, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов. «Скажу мое личное мнение. Я считаю, что основой для переговоров, субстантивных и результативных, может быть только успешное завершение специальной военной операции. Без этого любые переговоры, результаты этих переговоров будут только отсрочкой решения конфликта и угрозой его возобновления или повторения», — цитирует его ТАСС.

Отвечая на вопрос о ведении в настоящее время каких-либо переговоров по урегулированию ситуации вокруг Украины, Чижов отметил, что «процесс не идет». «Скажу больше, для того чтобы переговоры шли, они должны начаться. Они не начались», — подчеркнул сенатор. Он добавил, что возможность для начала переговоров по этому вопросу между Москвой и Вашингтоном или Брюсселем также в данный момент не просматривается.

В НАТО И ЕС вспомнили о Первой мировой

Минобороны РФ сообщило о нанесении 26 января массированного ракетного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотниками по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины. Как отметили в военном ведомстве, все намеченные цели были поражены. В частности — сорваны перевозки в районы боевых действий вооружений и боеприпасов, в том числе поставленных странами НАТО, а также нарушена работа предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ.

Кроме того, в Минобороны РФ заявили о продолжении наступления войск «Южной» группировки на донецком направлении, группировки «Восток» — на южнодонецком и запорожском направлениях. По данным российской стороны, противник за сутки потерял свыше 145 человек и значительное количество техники.

На купянском направлении нанесены удары по подразделениям 103-й бригады территориальной обороны в районе Песчаного и 14-й механизированной бригады ВСУ у Синьковки, на краснолиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение силам 24-й и 92-й механизированных бригад ВСУ близ Островского Харьковской области и Стельмаховки в ЛНР.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки нанесено поражение 79-ти подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 102-х районах.

Российские военные проводят разведку боем в Запорожье, сообщил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов, передает «РИА Новости». «Сейчас идет в основном разведка боем. Стратегическая инициатива находится у нашей армии», — отметил он, подчеркнув, что это локальные маневры, а генеральное наступление российской армии на территории области «еще впереди».

Между тем, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в военных кругах, представители военного руководства в США и европейских стран опасаются, что конфликт на Украине может развиваться по примеру Первой мировой войны, которая характеризовалась почти полным отсутствием движения на фронтах и массовым использованием артиллерии. Примером такого противостояния, сообщает РБК, называются бои за Артемовск (Бахмут), которые «измотали украинские силы, заставляя перенаправлять солдат и снижая возможность Киева проводить наступательные операции в других местах».

Поставки вооружения Киеву испытывают на прочность единство западных союзников

Страны Евросоюза не солидарны в вопросах оказания военной помощи Украине, несмотря на решение ФРГ передать Киеву танки, считают эксперты китайской газеты Global Times. «В Европе существуют сильные разногласия. „Старые“ европейские страны, такие как Германия и Франция, как и прежде, далеки от того, чтобы ухудшать ситуацию, поскольку дилемма российско-украинского конфликта не соответствует интересам Европы и даже противоречит им», — отмечено в публикации. При этом страны Центральной и Восточной Европы, позже вступившие в ЕС, в настоящее время «акцентируются на тесных связях с США» и «служат стратегическим интересам Вашингтона по сдерживанию России».

В определенной степени это предположение подтверждает ситуация, разворачивающаяся вокруг возможных поставок на Украину истребителей. Президент Владимир Зеленский после решения ряда западных стран направить Киеву танки призвал предоставить также современные боевые самолеты НАТО. По данным издания Politico, за поставки истребителей выступают страны Балтии. Эту информацию подтвердил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, заявивший, что некие европейские коллеги «взяли в работу» вопрос предоставления Киеву американских истребителей F-16.

Между тем министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что возможность поставок боевой авиации на Украину не рассматривается Германией, так как это абсолютно другой тип вооружения, который нельзя сравнивать с поставляемыми танками. «Я считаю, что это исключено. Боевые самолеты представляют собой гораздо более сложные системы, чем основные боевые танки, и имеют совершенно иную дальность действия и огневую мощь», — пояснил Писториус.

В то же время координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби сказал в эфире телеканала CNN, что США на данный момент не могут прокомментировать, будут ли поставляться Украине современные западные самолеты. «Президент Зеленский раньше уже говорил об истребителях. У меня нет на этот счет никаких заявлений. При этом могу сказать, что мы постоянно поддерживаем диалог с украинцами о том, какая помощь им нужна в данный момент, и предоставляем именно то, что им нужно», — сказал он.

К вечеру стало известно, что Польша инициирует создание международной коалиции по снабжению Киева современной бронетехникой. «По моей инициативе мы в группе государств, владеющих танками Leopard 2A4, рассматриваем совместное создание коалиции доноров современного танкового вооружения для Украины», — заявил польский вице-премьер и министр национальной обороны Мариуш Блащак.

Ирина Калинина