Posted 28 января 2023,, 05:37

Published 28 января 2023,, 05:37

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В США четверо конгрессменов потребовали от Байдена объяснить поставки танков Украине

28 января 2023, 05:37

Четверо конгрессменов-республиканцев — Трой Нельс, Эли Крэйн, Пол Госар и Лорен Боберт — потребовали от президента США Джо Байдена и министра обороны Ллойда Остина разъяснений о поставках танков Украине. Письмо конгрессменов опубликовал портал The Daily Caller.

Авторы письма выразили озабоченность по поводу недавнего решения США передать 31 танк Abrams M1A2 Киеву и задали несколько связанных с этим вопросов. Политиков интересует, например, как Байден и Ллойд могут предотвратить попадание американской военной техники в руки преступных группировок или террористов. Они также задали вопрос, как Белый дом и Минобороны могут гарантировать, что танки эксплуатируются должным образом и будут возвращены в США после их использования.

Республиканцы также спросили, будут ли президент и министр обороны проводить аудит переданного Украине вооружения. «Как ваша администрация планирует отчитываться за потерю и разрушение любых предметов обороны США и возмещать потери американским налогоплательщикам?» — написали авторы письма.

«Американский народ выбирал нас не для того, чтобы мы постоянно тратили с трудом заработанные доллары налогоплательщиков на конфликт на другом конце света», —сказал Трой Нельс. Он отметил, что Белый дом, поставляя оружие Украине, не отслеживает, как используются техника, боеприпасы и другие формы военной помощи.