Posted 28 января 2023,, 06:00

Published 28 января 2023,, 06:00

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Folha de S.Paulo: Бразилия отказалась передать Германии снаряды к танкам для Украины

28 января 2023, 06:00

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отклонил просьбу правительства Германии о поставке боеприпасов для танков, которые Берлин может передать Украине. Об этом сообщает бразильская газета Folha de S.Paulo со ссылкой на неназванных военных и политиков, знакомых с вопросом.

По данным газеты, решение было принято 20 января на встрече с командующими войсками и министром обороны страны Жозе Мусио Монтейро. Тогда главком сухопутных войск Жулио Сезара Арруды заявил, что Бразилия может получить около 25 млн реалов (почти $5 млн) от Берлина за передачу хранящихся у нее боеприпасов для танков Leopard 1. Он добавил, что требовать от Германии не отправлять боеприпасы Украине бессмысленно.

Президент отказался продавать Германии боеприпасы, аргументировав это нежеланием «провоцировать русских».

Бразилия осуждает российскую военную операцию на Украине, однако сохраняет нейтралитет в экономической сфере, отказываясь присоединяться к санкциям против РФ.

Это не первая просьба Берлина к Бразилии о передаче вооружения, подчеркивает газета. В прошлом году Германия хотела выкупить боекомплекты для зенитных самоходных установок Gepard, которые отправили Украине. Тогда Бразилия тоже отказала.