Posted 29 января 2023,, 11:13

Published 29 января 2023,, 11:13

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Лидера британских консерваторов сняли с поста министра из-за налогового скандала

29 января 2023, 11:13

Глава британского правительства Риши Сунак снял с поста председателя Консервативной партии Надхима Захави и вывел его из состава кабинета за нарушения министерской этики. Об этом говорится в послании Сунака, направленном Захави, опубликованном The Daily Mail.

«По завершении независимого расследования выяснилось, что имели место серьезные нарушения министерского кодекса. В итоге я информирую о решении вывести Вас из состава правительства Его Величества», -говорится в послании.

Захави в правительстве Сунака занимал пост «министра без портфеля».

В ходе расследования выяснилось, что, Захави, занимая правительственный пост, допустил ряд нарушений в сфере налогообложения.

Ранее в январе в прессе появились сообщения о возможной неуплате Захави налога при продаже в 2018 году его доли в компании YouGov. Формально акции стоимостью 27 млн фунтов стерлингов принадлежали трасту Balshore Investments Limited в Гибралтаре, который контролируют родители Захави. Но если реальным бенефициаром сделки был он, то налицо факт уклонения от уплаты налога.

Это уже вторая отставка в кабинете Сунака, который приступил к исполнению обязанностей 25 октября 2022 года. В ноябре министр без портфеля Гэвин Уильямсон покинул должность из-за обвинений в неподобающем обращении с другими членами правящей Консервативной партии.