Posted 29 января 2023,, 12:31

Published 29 января 2023,, 12:31

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Премьер Эстонии назвала лицемерным и бесхребетным решение о допуске россиян на Олимпиаду

29 января 2023, 12:31

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, в том числе Олимпиаду, «лицемерно и бесхребетно». Об этом сообщает РБК.

«Каждое спортивное соревнование и каждая победа с участием российских спортсменов используются российской пропагандой, чтобы показать своим гражданам, что Россию по-прежнему уважают и приветствуют на Западе. Это преподносится как доказательство того, что разговоры о каком-то бойкоте России на самом деле лишь иллюзия, созданная некоторыми русофобскими западными политиками», — написала Каллас.

Эстонский премьер заявила, что не видит «места для компромисса в этом вопросе» до окончания спецоперации на Украине, и призвала правительства и парламенты других стран «поддержать полную изоляцию российских и белорусских спортсменов».

МОК 25 января сообщил о возможности допуска к международным соревнованиям тех россиян и белорусов, кто не поддерживал активно спецоперацию и не нарушал антидопинговый кодекс. МОК также поддержал предложение Олимпийского совета Азии (OCA) допустить представителей двух стран на азиатские турниры.