Posted 29 января 2023,, 20:50

Published 29 января 2023,, 20:50

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ВСУ могут проиграть из-за «истощения», НАТО «открещивается» от войны, Киев хочет подлодку для боев в Черном море

29 января 2023, 20:50
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 28–29 января.

В Кремле отрицают, что президент РФ Владимир Путин получает искаженные данные об экономике. «Любые утверждения относительно того, что он получает искаженную информацию, являются неверными. Президент обладает полной информацией и, как правило, еженедельно проводит встречи с экономическим блоком правительства», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя материал Financial Times, в котором говорится, что непрозрачность статистики в России уже стала проблемой «даже для тех, кто внутри системы».

Поставки украинской армии танков и другого тяжелого вооружения из западных стран станут эскалацией конфликта — несогласие с этим Вашингтона является парадоксальным «отрицанием очевидного», заявил в интервью «РИА Новости» замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что расследование диверсий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» не завершено. «Взрывы произошли в акватории Швеции и Дании, расследование сложное, оно все еще продолжается. В правовых государствах, в Германии чиновникам следует воздерживаться от предположений», — пояснил он.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил расширить перечень санкций в отношении России. «Эстония ранее требовала и продолжит требовать введения санкций в отношении российской ядерной энергетики. Об этой цели мы вели переговоры на этой неделе с польско-балтийскими коллегами», — подчеркнул Рейнслау. Он добавил, что российским банками, золотодобывающему, металлургическому бизнесу и пропагандистским каналам необходимо полностью запретить использовать систему SWIFT.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

За последнее время девять сел в Запорожье перешли под контроль российских войск

В воскресенье Минобороны РФ заявило о продолжении наступления на донецком, южнодонецком и запорожском направлениях. Потери ВСУ на данных участках за сутки, по данным российской стороны, составили до 190 человек убитыми и ранеными.

Кроме того, на купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Синьковки и Табаевки Харьковской области, а также Новоселовского в ЛНР. Близ сел Лиман Первый, Ольшана и Крахмальное Харьковской области пресечены действия четырех диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

На краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр» нанесено поражение силам 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й, 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 27-й бригады национальной гвардии в районах Стельмаховки, Червоная Дибровы в ЛНР, а также Ямполовка, Торское и Серебрянка в ДНР.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о переходе под контроль подразделения села Благодатное в ДНР.

О том, что в настоящее время «боевая инициатива находится в руках российской армии», заявил член главного совета администрации Запорожской обрасти Владимир Рогов. В частности, под ее контроль в последнее время перешли девять населенных пунктов в Запорожье. «Малыми силами путем разведки боем из девяти населенных пунктов или выбит противник, или эти пункты взяты под оперативный контроль», — рассказал Рогов.

Между тем, как пишет газета The Wall Street Journal, некоторые поддерживающие Киев страны опасаются, что Москва может одержать победу в затяжных боях «на истощение», хотя изначально Запад рассчитывал: чем дольше будут продолжаться бои, тем больше вероятна победа Киева. Поэтому изменить динамику боевых действий союзники пытаются за счет поставок все нового оружия.

Вечером 28 января Минобороны России заявило об ударе вооруженных сил Украины по больнице в Новоайдаре в ЛНР. По данным ведомства, погибли 14 человек, 24 получили ранения.

Курская область 29 января вновь попала под удар с территории Украины. Под минометным обстрелом оказался поселок Краснооктябрьский Глушковского района, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. «Зафиксировано 12 прилетов. Пострадавших нет. Повреждены линии энергоснабжения, из-за чего без электричества остались поселок Краснооктябрьский и соседнее село Волфино», — отметил он. Позже с украинской стороны обстреляли бригаду электромонтеров, ремонтировавших линии электропередачи. Один человек получил легкое ранение. Однако специалистам удалось завершить работы и восстановить подачу света в населенные пункты.

Резников надеется на поставки истребителей, а Мельник задумался о подлодке

США были вынуждены создать «прикрытие» для поставок украинской армии немецких танков Leopard 2, объявив о намерении передать танки Abrams. Такое решение предложил госсекретарь Энтони Блинкен по просьбе президента Джо Байдена, сообщает The Washington Post со ссылкой на информацию от более 12 бывших и действующих европейских и американских чиновников. По данным издания, Польша и другие страны Европы делали тщательно выверенные заявления, чтобы усилить давление на ФРГ по передаче танков ВСУ. Вашингтон предложил Берлину «прикрытие» по поставкам вооружений для сохранения единства Запада.

Между тем западные СМИ вновь сообщают о продолжении обсуждений поставок Киеву новых видов вооружения. Как пишет Politico, группа военных чиновников внутри министерства обороны США подталкивает Пентагон к одобрению отправки Украине истребителей F-16.

О том, что Украина ведет в ускоренном режиме переговоры с западными странами о передаче авиации и дальнобойных ракет, заявил и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона. «Думаю, что мы в короткое время выйдем на следующие инструменты, то есть на авиацию и ракеты повышенной дальности», — сказал он.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников надеется, что «еще две недели обсуждения с европейскими и западными партнерами вопроса о военных самолетах приведут к конкретным обещаниям». Резников отметил, что ранее ситуация, когда западные страны сначала отказывались передавать определенные виды вооружений, но затем все же направляли их Киеву, уже имела место. «На мой взгляд, все, что невозможно сегодня, будет возможно завтра», — цитирует его слова ТАСС.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил в соцсетях, что немецкая армия обладает шестью подводными лодками HDW класса 212A, одну из которых следует отправить Украине для борьбы с Россией в Черном море. Он пояснил, что подлодку производит немецкий концерн ThyssenKrupp, она является «одной из лучших в мире».

Между тем ФРГ Олаф Шольц подверг критике постоянно появляющиеся требования новых вооружений для Украины и в очередной раз отверг идею с поставками истребителей. «Как только принимается одно решение, то в Германии начинаются все новые дебаты. Когда так происходит, то это не кажется серьезным, это подрывает доверие граждан к решениям правительства», — отметил Шольц в интервью немецким СМИ.

Конфликт балансирует у «красных линий»

В последние дни политики и СМИ разных стран ведут разговор о «красных линиях», переход которых может привести к открытому противостоянию России и НАТО. По мнению Олафа Шольца, войны России и НАТО допустить нельзя, для этого должны быть приложены все усилия. Именно по этой причине власти Германии не следуют рекомендациям тех, кто хотел бы принятия легкомысленных решений. «Мы всегда действуем согласованно и скоординированно на международном уровне. Все остальное увеличило бы риск эскалации и было бы безответственным», — пояснил Шольц.

В то же время министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заверил, что Рим не будет направлять Киеву наступательные вооружения из опасения эскалации. «Мы никогда не направим наступательное вооружение, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией, мы не имеем ничего против российского народа, мы только защищаем независимость Украины», — цитирует ТАСС речь Таяни в эфире государственного итальянского телевидения Rai.

В свою очередь, бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди указывает, что, несмотря на общее европейское согласие оказывать поддержку Украине, видение конфликта и выхода из него у европейских стран разное. «Для отдельных стран, таких как Германия и Франция, превалирует задача сохранить насколько возможно целостность Украины, ограничив наступление РФ. Другие, такие как Польша и государства Балтии, а с ними и США, похоже, имеют намерением помочь Украине победить, повергнув таким образом Россию, даже если сохраняется драматическая неясность, какую цену в виде человеческих потерь придется заплатить за достижение этой цели», — говорится в статье политика для газеты Il Messaggero.

При этом, полагает Проди, «только путем дипломатии и диалога можно добиться будущего сосуществования, безусловно, непростого решения, но вполне достижимого без приумножения новых трагедий в этом конфликте». Однако, отмечает он, «на протяжении месяцев речь идет только о войне и вооружениях, тогда как не прозвучало ни одной гипотезы о мирных переговорах».

Ситуация на Украине может перерасти в прямое столкновение России и НАТО, однако обе стороны этого не хотели бы, и Запад сейчас пытается определить свои «красные линии» вовлеченности, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. «Конечно, ни Россия, ни НАТО не хотели бы вступить в прямое столкновение, поскольку если оно состоится, его будет очень трудно удержать на уровне конфликта без использования ядерного оружия», — цитирует его ТАСС.

Мария Осадчая