Posted 29 января 2023,, 20:36

Published 29 января 2023,, 20:36

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Посольство Азербайджана в Иране эвакуировало сотрудников и приостановило работу

29 января 2023, 20:36

Посольство Азербайджана в Тегеране приостановило дипломатическую деятельность, сообщил на брифинге замминистра иностранных дел республики Халаф Халафов.

По его словам, дипломатическая деятельность посольства полностью приостановлена. В дипмиссии остались пять сотрудников, которые будут охранять административное здание и имущество посольства, однако вести дипломатическую деятельность они не будут, передает ТАСС.

Халафов добавил, что решение о приостановлении деятельности не относится к генконсульству Азербайджана в Тебризе, которое продолжает работу. По его словам, если гражданам Азербайджана, находящимся в Иране, понадобится помощь, они могут обратиться в это генконсульство.

Решение об эвакуации сотрудников посольства было принято в связи с вооруженным нападением на диппредставительство 27 января, в результате которого был убит начальник охраны, а двое его коллег получили ранения. Как заявил Халафов, Баку довел до сведения Тегерана, что не доверяет Ирану в вопросе обеспечения безопасности сотрудников посольства.