Posted 29 января 2023,, 22:27

Published 29 января 2023,, 22:27

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Олимпийская чемпионка из Канады призвала бойкотировать Игры в случае допуска России

29 января 2023, 22:27

Чемпионка Олимпиады в Пхенчхане в командном турнире фигуристов канадка Меган Дюамель призвала «больше стран и федераций» обсудить бойкот Игр-2024 в Париже в случае допуска российских и белорусских спортсменов.

На своей странице в соцсетях Дюамель опубликовала пост с письмом членам Национального олимпийского комитета (НОК) Украины, в котором сообщается о планах рассмотреть вариант бойкота Игр 3 февраля. Она также добавила, что, по ее мнению, «больше стран и спортивных федераций должны последовать этому примеру».

В комментариях к посту спортсменка отметила, что если спецоперация на Украине не является поводом для отстранения, то «системная допинг-программа, конечно же, является».

Напомним, 25 января МОК допустил возможность возвращения на международные соревнования россиян и белорусов, которые не поддерживали активно спецоперацию на Украине и не нарушали антидопинговый кодекс. Также МОК поддержал предложение допустить спортсменов двух стран на турниры в Азии.

Читайте также
В Польше отметили, что угрозы бойкота Олимпиады оказали воздействие на МОКЛатвия готова бойкотировать Олимпиаду, если на нее допустят россиянСтолтенберг: Россия может положить конец военному конфликту на Украине уже сегодняГубернатор Курской области заявил о стягивании дополнительных сил для защиты границыВласти Казахстана разъяснили причину отмены «визарана» для иностранцевГлава Железноводска пригрозил закрыть туалеты в парке на «Аллее любви» из-за парочек, занимающихся в них сексомМинобороны хочет взять на себя снабжение добровольцев оружием и техникойКрасный Крест: Мир не готов к вспышкам эпидемий в будущемВ МОК заявили об успешной практике допуска россиян к соревнованиям под нейтральным флагомЗарезал из-за прописки: стали известны причины зверского убийства мужчиной бывшей жены и сына в Москве