Posted 30 января 2023,, 05:30

Published 30 января 2023,, 05:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

WSJ: Разработчик ядерного оружия КНР закупал чипы из США в обход санкций

30 января 2023, 05:30

В течение последних двух лет ведущий китайский институт, занятый исследованиями в сфере ядерного оружия, активно закупал компьютерные чипы из США в обход многолетних экспортных ограничений, пишет The Wall Street Journal.

Газета изучила документы Китайской академии инженерной физики — единственной в стране организации, отвечающей за разработку и производство ядерного оружия. Учреждение с 1997 года находится в черном списке США. При этом, согласно документам, оно с 2020 года приобретало полупроводники, произведенные американскими компаниями, такими как Intel Corp. и Nvidia Corp.

Чипы покупались у реселлеров в Китае в качестве компонентов для вычислительных систем или для нужд лаборатории института, которая занимается вычислительной гидродинамикой (эта научная область занимается среди прочего моделированием ядерных взрывов).

WSJ проанализировала научные работы, которые за последнее десятилетие опубликовал институт. По крайней мере 34 статьи описывали исследования, проведенные с использованием американских чипов. Опрошенные изданием эксперты-ядерщики полагают, что выводы в семи работах могут быть полезны для поддержания ядерного арсенала. В Китайской академии инженерной физики не ответили на запрос газеты.