Posted 30 января 2023,, 09:20

Published 30 января 2023,, 09:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В МОК заявили об успешной практике допуска россиян к соревнованиям под нейтральным флагом

30 января 2023, 09:20

Опыт допуска российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях под нейтральным флагом хорошо себя зарекомендовал, говорится в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК) в соцсетях.

Заявление стало ответом на письмо двух специальных докладчиков Совета по правам человека (СПЧ ООН), выразивших обеспокоенность санкциями в отношении российских и белорусских спортсменов. В нем подчеркивается, что решение о допуске россиян и белорусов к соревнованиям под нейтральным флагом «поддерживается подавляющим большинством участников олимпийского движения, в частности Ассоциацией национальных олимпийских комитетов, и отражает то, что мы видели в течение последних двух недель на Australian Open».

«Теннисисты соревновались в качестве индивидуальных атлетов под нейтральным флагом без идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя и используется в велоспорте, а также ряде профессиональных лиг Северной Америки и Европы», пояснили в МОК, добавив, что принципы, на которых основана эта концепция, «соответствуют Олимпийской хартии».

Напомним, ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что допускать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, в том числе Олимпиаду, «лицемерно и бесхребетно».