Posted 31 января 2023,, 20:23

Published 31 января 2023,, 20:23

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев признал связь с диверсантами в России, Литва хочет пересечь «красные линии», Блинкен передал в Москву послание

31 января 2023, 20:23
Специальная военная операция продолжается: главное за 31 января.

Президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий ограничение по сроку действия уровней террористической опасности в 15 суток — теперь они будут действовать до отмены. Кроме того, указ разрешает проводить досмотр автомобилей, пересекающих границы регионов не только с красным, но и с желтым уровнем террористической опасности, который объявлен в настоящее время в приграничных с Украиной областях.

Свыше 9 тысяч незаконно мобилизованных граждан возвращены домой, сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов на встрече с Владимиром Путиным. По словам Краснова, частичная мобилизация выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком. Президент попросил генпрокурора продолжить контроль за соблюдением прав мобилизованных граждан.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Минские соглашения были для Киева лишь «ширмой». «И Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них — а это значит, для Украины, для Франции и для Германии — Минские соглашения были не чем иным как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения подготовить Украину, чтобы силой решить проблему Донбасса. Это лишний раз подчеркивает, что Путин делал все абсолютно правильно, приняв решение начать специальную военную операцию, для того чтобы спасти людей», — пояснил он.

Украина располагает агентами на территории России, заявил руководитель ГРУ украинского Минобороны Кирилл Буданов. «Есть люди, которые закладывают взрывчатку. Есть беспилотные летательные аппараты. До тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, внутри России будут проблемы», — цитирует его РБК.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Блинкен не все сказал в послании Лаврову, его дополнил Столтенберг

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что получил от главы МИД Египта Самеха Шукри некое послание насчет Украины от американских коллег по итогам визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Каир. «Мы всегда говорили, что Россия готова выслушать любое серьезное, я это слово подчеркну, предложение, которое направлено на урегулирование всей нынешней ситуации в ее всеобъемлющем контексте, — отметил глава МИД РФ. — Мы услышали в очередной раз переданное через господина министра послание о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти — и тогда все будет хорошо».

При этом, по мнению Лаврова, «кое-что Блинкен не передал». «Но вторую часть призыва, истинный интерес США и Запада изложил генеральный секретарь НАТО господин Столтенберг, когда он вчера находился в Республике Корея, — отметил Лавров. — Он в одном из своих выступлений сказал, что Россия должна проиграть, должна быть повержена, а Запад не может допустить, чтоб проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад, проиграет весь мир». Столтенберг, как указал глава МИД РФ, «взял на себя смелость говорить не только от имени членов Североатлантического альянса, но и от имени всех остальных стран мира».

По мнению Лаврова, это является подтверждением курса Вашингтона на тотальное доминирование, стремление «не допустить на международной арене никаких событий, которые хоть как-то будут ставить под вопрос претензии США на гегемонию в современном мире».

Также глава российского МИД подчеркнул, что на Западе развиваются дискуссии о предоставлении Киеву более серьезных вооружений, включая наступательную технику. «Мы все это видим и не просто наблюдаем, но принимаем необходимые меры для того, чтобы не допустить дальнейших попыток превращать Украину в еще более острую угрозу для нашей безопасности», — отметил он.

По его мнению, несмотря на попытки оправдать свои действия, западные страны прекрасно осознают, что Альянс давно вовлечен в гибридную войну против Москвы. При этом Вооруженные силы России делают все необходимое, чтобы планы Запада обернулись провалом и никогда не сбылись — «и они не сбудутся», убежден Лавров.

ВСУ вновь безуспешно пытались форсировать Днепр

Минобороны РФ заявило, что «на донецком направлении в результате успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии „Южной“ группировки войск освободили населенный пункт Благодатное Донецкой Народной Республики».

Также в военном ведомстве сообщили о поражении артиллерией «Западной» группировки войск подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны близ Масютовки и Табаевки Харьковской области. На краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по силам 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ у Ямполовки в ДНР и в районе Серебрянского лесничества. На южнодонецком направлении силы группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ близ Угледара, а также 110-й бригады территориальной обороны у Новополя (ДНР).

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки нанесено поражение 84 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126 районах.

Член военного совета Запорожской обладминистрации Владимир Рогов сообщил, что минувшей ночью группа украинских военнослужащих попыталась прорваться на территорию, которую контролируют российские подразделения, однако попала под оперативный удар ВС РФ.

Днем ВСУ пытались форсировать Днепр под Херсоном. «Сегодня предпринята очередная попытка со стороны украинских войск форсировать Днепр в районе Херсона с целью закрепиться на левом берегу. Она отбита», — цитирует «РИА Новости» пресс-секретаря врио губернатора Херсонской области Владимира Василенко.

Российские подразделения начали обходить с юга город Артемовск (Бахмут) в ДНР, за который сейчас идут бои. Возможно, таким образом они смогут раньше освободить город Красный Лиман, считает подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, мнение которого приводит ТАСС.

В свою очередь, врио главы ДНР Денис Пушилин полагает, что освобождение Артемовска станет ощутимым уроном для ВСУ — для российских сил откроется направление в сторону Краматорска и Славянска. Кроме того, по его словам, украинскую армию нужно отодвинуть не просто к границам ДНР, а на такое расстояние, чтобы она не могла обстреливать территорию республики.

Село Ломановка Стародубского муниципального округа в Брянской области подверглось минометному огню со стороны Украины. «В результате обстрела повреждены домовладения, памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны и здание магазина. В настоящее время в населенном пункте частично нарушено электроснабжение», — сообщил губернатор региона Александр Богомаз в Telegram.

Литва призывает переступить «красные линии» в украинском конфликте

Вашингтон отправил на Украину первую партию боевых машин пехоты Bradley в рамках соглашения о военной помощи на сумму $2,85 млрд, сообщает пресс-служба Транспортного командования ВС США. «Груз, состоящий из более чем 60 БМП Bradley, на прошлой неделе покинул берега Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина, чтобы предоставить украинским силам дополнительные наступательные и оборонительные возможности», — говорится в сообщении.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню объявил на пресс-конференции, что Париж намерен дополнительно отправить Украине 12 самоходных артиллерийских установок Caesar.

Между тем, как сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, Киев получит от западных государств 120-140 танков в рамках первой волны поставок. Речь идет о немецких Leopard 2, британских Challenger 2 и американских M1 Abrams, но Украина рассчитывает получить и французские Leclerc. «Международная танковая коалиция сейчас насчитывает 12 участников. Еще рано называть все страны коалиции и их практические вклады, потому что некоторые из них должны принять формальные решения в соответствии со своими внутренними процедурами», — цитирует его РБК.

На Западе продолжаются дискуссии о поставках Киеву все новых видов вооружения. Так, президент Литвы Гитанас Науседа призвал дать Украине истребители F-16. «Истребители, ракеты дальнего действия — это существенная военная помощь, и сейчас необычайно важно, чтобы мы не промедлили, не опоздали. Так что мой ответ: эти „красные линии“ необходимо переступить», — заявил он.

В свою очередь, президент Джо Байден, накануне заявивший, что США не будут поставлять Киеву самолеты, намерен провести телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским о поставках вооружений. «Мы собираемся поговорить», — сказал он, отвечая на вопрос об отношении к новым просьбам Зеленского о поставках оружия, в том числе западных истребителей и ракет с большой дальностью действия.

Как сообщила первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон, Соединенные Штаты в ближайшее время могут сделать объявление о новом пакете военной помощи киевским властям.

Ирина Калинина