Posted 1 февраля 2023,, 05:21

Published 1 февраля 2023,, 05:21

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Перу 2 млн человек могут остаться без питьевой воды из-за протестов

В Перу 2 млн человек могут остаться без питьевой воды из-за протестов

1 февраля 2023, 05:21
Фото: CC0 Public Domain

В Перу около 2 млн жителей страны могут остаться без питьевой воды в ближайшие дни из-за акций протеста, которые сопровождаются перекрытием дорог. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на надзорный орган республики, контролирующий работу санитарных служб и качество воды.

«2 млн человек могут остаться без питьевой воды в ближайшие дни. Из них 330 тыс. — дети», — говорится на странице ведомства в соцсети. Речь идет о жителях департаментов Анкаш, Апуримак, Арекипа, Куско и Пуно. Без доступа к питьевой воде могут оказаться, в том числе более 4,2 тыс. медицинских учреждений, отмечается в сообщении.

Проблемы со снабжением могут возникнуть из-за нехватки химических реагентов для очистки воды. К перебоям с поставками привели блокировки дорог участниками антиправительственных выступлений.

После отстранения от власти главы государства Педро Кастильо 7 декабря 2022 года в Перу начались акции протеста. Их участники требуют отставки президента Дины Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Выступления сопровождаются блокированием дорог в регионах, нападениями на аэропорты и стычками с представителями властей. Из-за насилия погибли около 60 человек, сотни пострадали.