Posted 1 февраля 2023,, 06:47

Published 1 февраля 2023,, 06:47

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Российский посол заявил, что США несут ответственность за эскалацию вокруг ядерного договора

Российский посол заявил, что США несут ответственность за эскалацию вокруг ядерного договора

1 февраля 2023, 06:47

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Россия привержена выполнению положений Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и возлагает ответственность за эскалацию вокруг соглашения на США. Его заявление опубликовано в Telegram-канале российской дипмиссии.

Ранее The Wall Street Journal сообщил о докладе Госдепа в конгресс с «первым случаем, когда США обвиняют Россию в нарушении договора», заключенного в 2011 году. В ведомстве сочли, что Россия нарушила договор тем, что отказывалась разрешить инспекции и отклоняла просьбы Вашингтона о встрече для обсуждения вопросов соблюдения документа. В Госдепе призвали Москву позволить проводить инспекции и вернуться к конструктивному диалогу.

По словам Антонова, США «перекладывают с больной головы на здоровую» и отказываются видеть первопричины сложившейся ситуации, которая стала результатом «развязанной Западом гибридной войны» против России.

«Контроль над вооружениями не может быть изолирован от геополитических реалий. В нынешних условиях считаем неоправданным, несвоевременным и неуместным приглашать американских военных на наши стратегические объекты», — указал посол.

Антонов подчеркнул, что Россия все еще считает ДСНВ полезным инструментом в сфере стратегической стабильности и намерена соблюдать его центральные ограничения, продолжать обмен уведомлениями и соответствующими данными. Тем не менее, отметил он, пока США не пересмотрят «линию на нанесение нам стратегического поражения», подвижки в сфере контроля над вооружениями невозможны.