Posted 1 февраля 2023,, 09:57

Published 1 февраля 2023,, 09:57

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

General Atomics предложил продать Украине дроны Reaper за доллар

General Atomics предложил продать Украине дроны Reaper за доллар

1 февраля 2023, 09:57
Фото: -

Американский производитель General Atomics предложил Украине продать два боевых беспилотника Reaper MQ-9 за доллар. Как сообщает газета The Wall Street Journal, при этом подготовка дронов к боевым действиям и доставка обойдется Киеву примерно в $10 млн, а техническое обслуживание — еще почти в $8 млн в год.

Помимо дронов, украинские военные получат наземную станцию управления БПЛА.

Предложение было передано генеральным директором General Atomics Линденом Блю военному атташе Украины в Вашингтоне на прошлой неделе. Белый дом, который должен одобрить сделку, отказался от комментариев, как и украинские власти.

Представитель General Atomics Марк Бринкли заявил, что компания не комментирует конкретные сделки, но считает, что Киев нуждается в таких дронах, как Reaper. «General Atomics уже много месяцев обсуждает потребности украинских вооруженных сил со своим правительством и по-прежнему склонна поддерживать их любыми возможными способами», — сказал Бринкли.

General Atomics предлагает Украине более старую версию Reaper — MQ-9A Block 1 стоимостью несколько миллионов долларов за штуку.