Posted 1 февраля 2023,, 20:33

Published 1 февраля 2023,, 20:33

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киеву могут поставить способные долететь до России ракеты GLSDB, Нетаньяху готов быть переговорщиком, ЧВК «Вагнер» взяла Сакко и Ванцетти

Киеву могут поставить способные долететь до России ракеты GLSDB, Нетаньяху готов быть переговорщиком, ЧВК «Вагнер» взяла Сакко и Ванцетти

1 февраля 2023, 20:33
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 1 февраля.

Приграничные российские регионы не должны подвергаться обстрелам со стороны Украины, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам восстановления жилой инфраструктуры. «Конечно, приоритетная задача — ликвидировать саму возможность обстрелов. Но это дело уже военного ведомства», — отметил Путин.

Вечером 31 января была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбково в Брянской области со стороны Украины, сейчас нефтепровод «Дружба» работает в штатном режиме, сообщает «Транснефть».

В России с 1 февраля на полгода вступил в силу запрет на поставки нефти недружественным странам, которые установили на нее ценовой потолок. Поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются иностранным гражданам и компаниям на всех этапах, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

После заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что еще не все кадровые решения приняты, в стране начались обыски у чиновников и бизнесменов. По данным местных СМИ, с обысками пришли к экс-министру МВД Арсену Авакову, миллиардеру Игорю Коломойскому, чиновникам Минобороны и киевской налоговой службы. Оперативные мероприятия проводятся в рамках нескольких дел, не связанных между собой, — о хищениях в нефтяных компаниях, крушении вертолета, взяточничестве и сотрудничестве с ДНР и Россией.

В США признают, что работали с Киевом над рядом «исследований» в сфере «предотвращения пандемии», деятельность в них затем была прекращена. При этом биооружие в таких лабораториях не разрабатывалось, отметил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

В Шостке уничтожены цеха по производству боеприпасов для ВСУ

Минобороны РФ сообщило о продолжении наступательных на донецком направлении: «подразделения „Южной“ группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное Донецкой Народной Республики». Потери ВСУ составили до 100 человек. Также в Доброволье уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ.

ВС РФ наносили удары по подразделениям ВСУ на купянском, краснолиманском, южнодонецком и запорожском направлениях. Кроме того, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 88 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131 районе. В районе населенного пункта Шостка Сумской области уничтожены цеха предприятия по производству артиллерийских боеприпасов для ВСУ.

Член военного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о пресечении попыток прорыва украинских диверсионно-разведывательных групп. «ДРГ пытаются соваться, но, слава богу, при все большем использовании средств оперативного контроля и технических возможностей, как те же беспилотники, тепловизоры и прочее, получается быстрее и качественнее их накрывать», — сказал он.

В свою очередь, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что на сегодняшний день оперативного окружения Артемовска нет. По его словам, оперативное окружение — это когда все дороги и пути снабжения, эвакуации и любого перемещения находятся под огневым контролем наступающей стороны. Также Пригожин объявил о полном взятии под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК села Сакко и Ванцетти в ДНР.

В Грайворонском городском округе под обстрел ВСУ попало село Новостроевка, сообщил белгородский губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, пострадавших нет. Незначительные разрушения зафиксированы в трех частных домовладениях. Также снаряды попали на территорию фермерского хозяйства.

В результате обстрела Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское (ДНР) погиб иеромонах. Позже от полученных ранений скончалась монахиня.

Политики считают, что время для переговоров еще не пришло

Россия пойдет на переговоры, если Киев проявит реальную готовность к ним, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы готовы к переговорам, не обещаниям, без предварительных условий, которые там пытаются выставлять. Переговоры есть переговоры. Но если киевский режим будет готов к реальным переговорам, мы этого не видим», — цитирует ее ТАСС. Как пояснила Матвиенко, наращивание поставок оружия на Украину со стороны США, в том числе наступательного, совсем не свидетельствует о готовности встать на путь мира.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал, что его неофициально просили стать посредником вскоре после начала боевых действий на Украине в феврале прошлого года, но он отказался, поскольку на тот момент еще не занимал пост главы правительства.

Однако сейчас Нетаньяху готов рассмотреть такое предложение. «Если меня попросят все заинтересованные стороны, я, конечно, рассмотрю это, но я не навязываюсь», — пояснил он, отметив, что для этого должны быть «подходящий момент и подходящие обстоятельства». Кроме того, об этом должны попросить и Соединенные Штаты, так как «на кухне не может быть слишком много поваров», добавил он.

Турция надеется на урегулирование украинского кризиса за столом переговоров и будет прилагать для этого необходимые усилия, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу во время визита в Таллин. «В войне не может быть победителя. Ни одна из сторон не может диктовать свои условия мира. Турция продолжит прилагать усилия для мирного урегулирования», — цитирует его ТАСС. По данным агентства, министр также отметил, что в Турции «изначально выступали в поддержку территориальной целостности Украины».

По мнению недавно избранного президента Чехии Петра Павела, в какой-то момент украинский конфликт должен выйти на стадию дипломатического урегулирования. «Как только появится хоть малейший шанс на мирные переговоры, мы поддержим их. Но с российской стороны никаких признаков этого нет», — считает он.

США готовятся передать Киеву дальнобойные ракеты GLSDB

Ракеты большей дальности могут впервые войти в пакет помощи США Украине, передает Reuters со ссылкой на мнение источника, осведомленного о подготовке поставок. Речь, по данным агентства, идет о ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), дальность действия которых составляет 150 км. Их можно запускать из РСЗО M270 и HIMARS. Эти установки способны запускать и гораздо более дальнобойные ракеты ATACMS с радиусом действия более 300 км. Но их Вашингтон передавать Киеву пока так и не согласился.

На данную информацию уже отреагировали в Кремле. «Это прямой путь к повышению уровня эскалации. Но это не изменит ход событий. Специальная военная операция будет продолжаться», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек выступил против поставок немецких истребителей и подводных лодок Украине. По его словам, правительство ФРГ пытается «балансировать» между поддержкой Киева и риском стать стороной конфликта, а поставка такой техники может «приблизить к войне». При этом Хабек поддерживает отправку Киеву танков. По его мнению, поставок тяжелого вооружения следовало ожидать, и, возможно, в Берлине «слишком долго колебались, прежде чем принять это решение».

Соединенные Штаты в скором порядке должны передать ВСУ артиллерию дальнего радиуса действия, военные самолеты и танки, сообщил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Дайте Украине средства, чтобы закончить дело, дайте им артиллерийские системы для ведения огня на большую дальность, дайте им танки, дайте им самолеты, потому что у них есть план, что надо делать», — сказал Джонсон, выразив мнение, что поражение России в конфликте является «жизненно важным» для западных стран.

Испания планирует предоставить Украине от четырех до шести танков Leopard 2, пишет El Pais со ссылкой на источники в правительстве. Окончательная цифра будет зависеть от состояния 53 танков, которые уже около десяти лет находятся на хранении в Сарагосе. Предполагаемый срок восстановления их до боевого состояния — примерно два с половиной месяца.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в интервью телеканалу CNN заявил, что «изучает вопрос» предоставления Украине «других видов помощи», помимо гуманитарной. На вопрос, может ли Израиль направить Украине «Железный купол», он ответил, что думает об этом.

Мария Осадчая