Posted 1 февраля 2023,, 18:32

Published 1 февраля 2023,, 18:32

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В Вашингтоне заявили, что у российских экспертов нет препятствий для инспекций в рамках договора о СНВ-3

В Вашингтоне заявили, что у российских экспертов нет препятствий для инспекций в рамках договора о СНВ-3

1 февраля 2023, 18:32
Фото: СС0 Public Domain

Представитель Белого дома Кара Аберкромби заявила, что для поездок российских экспертов в США для инспекции объектов в рамках ДСНВ нет никаких преград. По ее словам, пишет «Коммерсант», с американской стороны было сделано все возможное, чтобы снять любые потенциальные препятствия для поездок россиян в США.

Заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель добавил, что США также призывают Россию возобновить возможность для американских специалистов совершать инспекции на ее объектах в рамках договора о стратегических наступательных вооружениях.

Ранее МИД России объявил об отказе США в инспекциях их объектов по договору СНВ-3. Тогда Москва обвинила американскую сторону в продвижении условий, которые создают односторонние преимущества для США.

На днях издание The Wall Street Journal писало, что в Вашингтоне считают, что Москва нарушила ДСНВ из-за «блокирования» американских инспекций. Вывод Госдепа о том, что РФ «не соблюдает» соглашение, знаменует собой первый случай, когда американская сторона обвиняет российскую в нарушении договора, вступившего в силу в 2011 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что для Кремля важно продолжение действия договора по СНВ, однако, по его мнению, Вашингтон фактически «разрушил» договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасности.