Posted 2 февраля 2023,, 08:40

Published 2 февраля 2023,, 08:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

NYT: США могут согласиться на передачу F-16 Украине третьими странами

NYT: США могут согласиться на передачу F-16 Украине третьими странами

2 февраля 2023, 08:40
Фото: с сайта nato.int

В администрации президента США допустили передачу Киеву американских истребителей F-16 через третьи страны, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

По словам нескольких источников, хотя президент Джо Байден отказался от поставок истребителей на Украину, администрация может принять такое решение позже или, что более вероятно, позволить другим странам отдать собственные F-16.

В частности, это могут сделать Дания или Нидерланды, предполагают американские и европейские официальные лица. Последние, по словам чиновников, имеют около 40 американских истребителей и сейчас переходят на более современные F-35, поэтому могут отправить несколько своих F-16 на Украину.

Производитель истребителей F-16 Lockheed Martin не исключил поставку своих боевых самолетов на Украину через страны, которые «захотят помочь с разрешением конфликта».

Напомним, ранее Байден ответил отрицательно на вопрос журналистов об отправке на Украину американских истребителей. Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби после отказа президента пояснил, что Вашингтон предоставляет Киеву большие объемы вооружений и «то оружие, которое будет иметь критическое значение для украинской армии».