Posted 2 февраля 2023,, 08:59

Published 2 февраля 2023,, 08:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Politico: В Пентагоне сомневаются в успехе наступления ВСУ на Крым

Politico: В Пентагоне сомневаются в успехе наступления ВСУ на Крым

2 февраля 2023, 08:59
Фото: с сайта pentagon.afis.osd.mil

В ближайшее время украинская армия вряд ли сможет захватить Крым, ВСУ нескоро получат возможность таких действий, считают в Пентагоне. Как пишет Politico со ссылкой на три источника, такую оценку четыре высокопоставленных чиновника ведомства озвучили на секретном брифинге для членов палаты представителей.

Четвертый собеседник издания назвал содержание брифинга «более неоднозначным», однако отметил, что ключевой тезис заключался в том, что победа Украины в случае проведения такой операции не является гарантированной.

В Пентагоне отказались официально комментировать данные о секретном брифинге и озвученных гипотезах. Представитель ведомства Сабрина Сингх при этом подчеркнула, что «с точки зрения способности Украины сражаться и возвращать суверенную территорию их замечательные результаты <…> и постоянная адаптивность на поле боя говорят сами за себя».

Politico указывает, что среди докладчиков были директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс и заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лора Купер.

При этом, по словам источника газеты, украинское правительство было «в ярости» из-за сомнений Пентагона в способности ВСУ военным путем выйти на границы 1991 года. В Киеве заявили, что ранее американская разведка уже ошибалась в оценке способностей ВСУ.