Posted 2 февраля 2023,, 15:22

Published 2 февраля 2023,, 15:22

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В МИД Украины призвали передать Саакашвили Киеву

В МИД Украины призвали передать Саакашвили Киеву

2 февраля 2023, 15:22
Фото: Стоп-кадр видео

В МИД Украины выразили протест в связи с «негуманным обращением» с находящимся под арестом экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и призвали передать его Киеву. Об этом сообщает ТАСС.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу негуманного обращения с гражданином Украины Михаилом Саакашвили, который содержится за решеткой в Грузии», — заявили в ведомстве. В украинском МИД отметили, что грузинские власти применяют к Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни.

«Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили и передать его Украине», — говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство также обратилось к иностранным правительствам и международным организациям с просьбой «встать публично на защиту украинского гражданина, бывшего президента Грузии, жизнь которого оказалась под угрозой из-за политических репрессий со стороны грузинских властей».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти Грузии ежедневно пытают Саакашвили и стремятся убить. В ответ на это министр юстиции Грузии Рати Брегадзе назвал обвинения в адрес властей Грузии со стороны Зеленского оскорбительными.