Posted 2 февраля 2023,, 15:53

Published 2 февраля 2023,, 15:53

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В Израиле задержали гражданина США, разбившего статую в христанском храме

В Израиле задержали гражданина США, разбившего статую в христанском храме

2 февраля 2023, 15:53
Фото: СС0 Public Domain

В Иерусалиме задержан гражданин США за попытку вандализма в одном из христианских храмов в Старом городе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу израильской полиции.

Правоохранители отметили, что подозреваемый был задержан с поличным совместными усилиями полиции и церковной охраны. Злоумышленник — 40-летний американский турист — зашел в храм и разбил там одну из статуй.

«Подозреваемый доставлен в полицейский участок для допроса. В настоящий момент проводится оценка с целью определения его психического здоровья», — сообщили в полиции.

В пресс-службе подчеркнули, что израильская полиция очень серьезно относится к нанесению ущерба религиозным учреждениям и объектам.

Инцидент произошел в церкви Осуждения — это римско-католический храм в мусульманском квартале Иерусалима, входящий в состав францисканского монастыря Бичевания. Храм воздвигнут на месте, где, согласно преданию, Иисус Христос взял свой крест после приговора к смертной казни через распятие.

12-й канал израильского телевидения распространил видеозапись с места инцидента, на которой видно, что злоумышленнику удалось сбить с постамента находившуюся внутри церкви статую Иисуса Христа.