Posted 2 февраля 2023,, 20:07

Published 2 февраля 2023,, 20:07

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В МИД Молдавии отвергли заявление Лаврова о риске стать «второй Украиной»

В МИД Молдавии отвергли заявление Лаврова о риске стать «второй Украиной»

2 февраля 2023, 20:07
Фото: СС0 Public Domain

Глава пресс-службы МИД Молдавии Даниел Водэ заявил, что слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Молдавия может стать «второй Украиной», не соответствуют действительности. Как передает РБК, об этом Водэ написал в соцсети.

«Категорически отвергаем заявление главы российской дипломатии, которое не соответствует истине и является частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии… Путь, по которому идет Республика Молдова, — это путь вступления в Европейский союз», — процитировал Водэ заявление внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИДа говорится, что Молдавия выбрала свое будущее и «является частью свободного мира». «Будем признательны, если все страны мира, включая Российскую Федерацию, будут уважать решение нашего народа», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и «РИА Новости» заявил, что Запад «приглядывает» Молдавию на роль «следующей Украины». Таким образом он прокомментировал вопрос о том, какая из стран вокруг России может «пойти по пути Украины».

По словам Лаврова, Молдавию возглавляет президент Майя Санду, которая «сама рвется в НАТО». «Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», — заявил российский дипломат.