Posted 2 февраля 2023,, 20:27

Published 2 февраля 2023,, 20:27

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин намекнул Западу на «совсем другую войну», Суровикин рассказал о потерях ВСУ, Киев хочет атаковать новые регионы РФ

Путин намекнул Западу на «совсем другую войну», Суровикин рассказал о потерях ВСУ, Киев хочет атаковать новые регионы РФ

2 февраля 2023, 20:27
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 2 февраля.

Президент Владимир Путин заявил, что у России есть чем ответить в случае поставок ВСУ зарубежных танков. «И применением бронетехники дело не закончится», — отметил он, выступая на вечере, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве. Путин также указал на ошибочность видения ситуация недружественными странами. «Но те, кто втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как об уже свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет совсем другой», — подчеркнул президент РФ.

Потери российских войск на херсонском направлении значительно меньше, чем потери ВСУ, доложил министру обороны России Сергею Шойгу командующий Объединенной группировкой войск РФ в районе проведения СВО генерал армии Сергей Суровикин. «Как известно, наступающая сторона несет большие потери, чем та, которая находится в обороне. В данном случае наши потери в 7-8 раз меньше, чем у противника. Мы думаем прежде всего о жизни каждого российского военнослужащего», — сказал он.

Немецкие следователи не исключают, что подрывы «Северных потоков» могло осуществить западное государство, чтобы обвинить в этом Россию, пишет британская The Times. При этом в статье отмечается, что следствие не располагает конкретными доказательствами и пока мало продвинулось.

Евросоюз планирует введение очередных антироссийских санкций к годовщине начала спецоперации на Украине, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев. «ЕС желает, чтобы новые ограничения против России были готовы к 24 февраля», — отметила она.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Лавров считает, что конфликт на Украине важно завершить «качественно»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новые поставки вооружений Киеву повлияют на задачи в зоне спецоперации. «Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозы для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются частью нашей страны», — сказал министр в эфире телеканала «Россия-24».

Отвечая на вопрос, к какому развитию событий готовиться, Лавров сказал, что Москва исходит из объективных реалий. «Прежде всего из тех реалий, которые закреплены в нашем законодательстве, нашей Конституции. Четыре новые территории — две народные республики, две области — по итогам референдума присоединились к РФ. Здесь, по-моему, каких-либо вопросов не возникает», — указал он.

Глава МИД РФ отверг разговоры о том, что НАТО не воюет против России, а только вооружает Украину. Он отметил, что, по оценке специалистов, невозможно, чтобы на тех видах вооружения, которые сейчас уже частично переданы и анонсированы, работали украинцы, обучались или прошли соответствующие курсы. «Есть системы, которым, согласно специалистам, невозможно обучить в обозримые даже сроки, и если их поставляют, то, скорее всего, это будет делаться с расчетами боевыми», — указал он, предположив, что иностранных военных могут перед этим уволить из армии и снабдить удостоверениями добровольцев.

При этом Лавров выразил уверенность, что Россия сможет решить все вопросы на Украине сама. Также он отметил, что РФ не обращалась за помощью к ОДКБ: «для того, чтобы решить задачи специальной военной операции, закончить ту войну, которую Запад начал через украинский режим еще после госпереворота, все необходимое у нас есть».

«На данном этапе мы действуем так же, как наши западные коллеги обещали, — должна быть победа на поле боя. Это их формула, это они отказались от переговоров», — пояснил он, подчеркнув, однако, что все хотят, чтобы конфликтная ситуация на Украине завершилась, но не сроки являются главным фактором. «Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, а фактор существа, качества тех итогов, что мы обеспечим для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры», — отметил министр.

ВСУ не оставляют попыток атаковать у Кременной

В Минобороны РФ заявили о продолжении наступления подразделений «Южной» группировки войск на донецком направлении. «Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Первомайское и Васюковка Донецкой Народной Республики», — сообщили в военном ведомстве.

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск нанесли огневое поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ у Новоселовского (ЛНР), на краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по позициям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ у Кармазиновки, а также Серебрянского лесничества. На южнодонецком и запорожском направлениях группировкой войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 110-й бригады территориальной обороны близ Полтавки в Запорожской области и 72-й механизированной бригады у Угледара.

Вечером появились сообщения о взятии ЧВК «Вагнер» деревни Николаевка под Соледаром.

Российские войска отбивают попытки ВС Украины форсировать Днепр, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. «Наши военные полностью контролируют акваторию реки, в том числе ее изрезанную протоками дельту, а также Днепро-Бугский лиман. Все вражеские десанты, которые пытаются переправиться и высадиться на левый берег Днепра, мы отбиваем с большими потерями для противника, а чаще — полностью уничтожаем и боевиков, и их технику», — заявил он.

Также украинские войска предпринимают безуспешные попытки атаковать позиции российских сил под Кременной, заявил в эфире телеканала «Соловьев Live» полковник ЛНР Виталий Киселев. «На кременском направлении постоянно идут атаки. Бывает в день по пять, по шесть по семь. Маленькими группами, диверсионными группами и попытка выстроить там бронетехнику — сделать ударный кулак, прощупать. Даже не гнушаясь тем, что у них там колоссальнейшие потери», — сказал он в.

ВСУ просит у Запада ракеты с дальностью полета до 300 км

Администрация президента США Джо Байдена изменила свою стратегию по Украине, пишет обозреватель Хал Брендс в статье для Bloomberg. По его мнению, конфликт сейчас вступает в новую фазу, поскольку Белый дом больше не опасается эскалации, наращивает поддержку Киева, а также намерен поставлять ему более современное оружие, способное поразить Крым. Цель этой стратегии — заставить Россию пойти на переговоры с Украиной, поскольку США не хотят, чтобы конфликт затянулся на длительное время, сообщает «Российская газета».

Между тем газета Politico высказывает иную точку зрения. Ссылаясь на оценки четырех высокопоставленных чиновников, которые были озвучены на секретном брифинге для членов палаты представителей, издание сообщает, что Пентагон со скепсисом относится к перспективам украинского наступления на Крым. Отмечается, что среди докладчиков были директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс и заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лора Купер.

Украина готова гарантировать, что не применит дальнобойные ракеты для ударов по территории РФ, за исключением тех ее регионов, которые Киев по-прежнему считает своими, заявил министр обороны страны Алексей Резников, добавив, что там «есть достаточно целей». Также он сообщил о готовности «координировать цели с нашими партнерами». Как сообщает ТАСС, Резников рассказал, что Украина добивается получения у стран Запада ракет с радиусом действия до 300 км.

Ранее стало известно, что США готовятся выделить Украине пакет военной помощи на $2,2 млрд, в который, как ожидается, войдут ракеты GLSDB дальностью около 150 км. При этом, как отмечает Reuters, США отклонили запросы на поставку Киеву ракет ATACMS с дальностью действия до 300 км.

Ирина Калинина