Posted 2 февраля 2023,, 20:47

Published 2 февраля 2023,, 20:47

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

США выступили за ограничения для россиян и белорусов на Олимпийских играх

США выступили за ограничения для россиян и белорусов на Олимпийских играх

2 февраля 2023, 20:47
Фото: СС0 Public Domain

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что США выступают за сохранение запрета на национальную символику России и Белоруссии на международных спортивных соревнованиях. Как передает РБК, об этом она заявила на брифинге для журналистов.

«США поддерживают отстранение спортивных управляющих организаций и федераций России и Белоруссии, а также отстранение лиц, которые близки к российским официальным лицам. В случаях, когда спортивные организации и организаторы спортивных мероприятий, такие как МОК, решают допустить к участию спортсменов из России и Белоруссии, должно быть абсолютно ясно, что они не представляют российского или белорусского государств», — сказала Жан-Пьер на

Она добавила, что использование российских или белорусских флагов, эмблем или гимнов, по мнению США, на таких соревнованиях должно быть запрещено.

МОК 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить.

2 февраля МОК уточнил, что говорить о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже преждевременно, пока идет речь об их участии в турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона (ОСА).