Posted 3 февраля 2023,, 04:30

Published 3 февраля 2023,, 04:30

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

РБК: Немецкие СМИ назвали причину одобрения Западом поставок танков Украине

РБК: Немецкие СМИ назвали причину одобрения Западом поставок танков Украине

3 февраля 2023, 04:30
Фото: CC0 Public Domain

Президент США Джо Байден в январе поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу оценить, в какой степени Россия и Украина готовы к мирным переговорам, передает РБК со ссылкой на немецкое издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ), написавшее об этом со слов двух немецких политиков.

По словам собеседников издания, последующая реакция Москвы и Киева повлияла на решение стран Запада одобрить поставку танков Украине.

Как отмечает издание, предложение, которое Бернс озвучил Киеву, предусматривало «мир в обмен на землю», а Москве — «землю в обмен на мир». Собеседники рассказали, что под «землей» имелось в виду около 20% территории Украины, что примерно сопоставимо с площадью Донбасса (Донецкая и Луганская народная республики вошли в состав России осенью 2022 года по итогам референдумов, результаты которых не признают Украина и страны Запада). Обе стороны отказались от переговоров на таких условиях.

Как сообщили источники NZZ, после «провала дипломатической миссии» Бернса президент США Джо Байден решил уступить канцлеру Германии Олафу Шольцу и одобрить передачу Украине американских танков Abrams. Это, в свою очередь, позволило Берлину разрешить поставки Киеву танков Leopard 2 — собственных и состоящих на вооружении в других странах Европы. Власти ФРГ ранее долгое время заявляли, что Берлин не будет отправлять такие вооружения в одиночку.