Posted 3 февраля 2023,, 05:59

Published 3 февраля 2023,, 05:59

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Суд Лондона расширил условия ареста активов Коломойского и Боголюбова

Суд Лондона расширил условия ареста активов Коломойского и Боголюбова

3 февраля 2023, 05:59
Фото: СС0 Public Domain

Высокий Суд Лондона разрешил наложить арест по всему миру на активы бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, бывших акционеров крупнейшего на Украине «Приватбанка», которые не были выявлены до сих пор. О решении суда сообщила пресс-служба банка, передает РБК.

«Недавнее решение английского суда предоставить разрешение банку получать судебные приказы об аресте активов за рубежом и требовать от ответчиков предоставлять дальнейшую информацию по раскрытию активов позволяет контролировать выполнение судебных приказов об аресте активов и является чрезвычайно позитивным событием для банка», — сообщила пресс-служба «Приватбанка».

«Приватбанк» был национализирован в 2016 году. После национализации банк провел аудит, в ходе которого выяснилось, что бывшие акционеры «Приватбанка» вывели из него деньги. Убытки банка составили $5,5 млрд. Экс-акционеры банка оспаривают решение о национализации в украинских и зарубежных судах.

В 2017 году «Приватбанк» подал иск в Высокий суд Лондона на Коломойского, Боголюбова и принадлежащие им компании. Суд издал приказ об аресте активов экс-владельцев банка и их компаний на сумму более $2,5 млрд.