Posted 3 февраля 2023,, 09:20

Published 3 февраля 2023,, 09:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Белый дом опроверг сообщения СМИ о предложении России 20% территории Украины ради мира

Белый дом опроверг сообщения СМИ о предложении России 20% территории Украины ради мира

3 февраля 2023, 09:20
Фото: СС0 Public Domain

Информация газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) о том, что глава ЦРУ Уильям Бернс якобы предлагал России пятую часть территории Украины ради прекращения конфликта, не соответствует действительности, заявил заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Шон Дэвитт. При этом он добавил, что в Центральном разведывательном управлении США скажут «то же самое», передает РБК.

Неназванный сотрудник ЦРУ в разговоре также назвал утверждения NZZ о том, что Бернс тайно посетил Москву в январе и выдвинул от лица Белого дома подобное предложение, «полностью ложными».

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский счел материал газеты «интересным», но отказался «комментировать домыслы».

Напомним, ранее NZZ со ссылкой на двух немецких политиков писала, что президент США Джо Байден в январе поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу оценить готовность России и Украины к мирным переговорам. Предложение главы американской разведки Киеву предусматривало «мир в обмен на землю», Москве — «землю в обмен на мир». Под «землей» имелось в виду около 20% территории Украины, писало издание. И Россия, и Украина, по словам источников, предложение отклонили, после чего Запад согласился поставить Украине танки.