Posted 3 февраля 2023,, 09:40

Published 3 февраля 2023,, 09:40

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Чавушоглу: Турция работает над продлением зерновой сделки

Чавушоглу: Турция работает над продлением зерновой сделки

3 февраля 2023, 09:40

Власти Турции работают над продлением «зерновой сделки», срок действия которой истекает 18 марта, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

По его словам, «Турция прилагает усилия для того, чтобы зерновая сделка протекала без проблем», передает «РИА Новости». Чавушоглу рассказал, что «периодически возникают проблемы», и добавил, что в таких ситуациях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Политик напомнил, что в середине марта заканчивается второй продленный срок зерновой сделки, и отметил, что Анкара прилагает усилия для его продления. «Мы знаем, насколько это важно для мировой продовольственной безопасности и для нуждающихся стран», — подчеркнул Чавушоглу на пресс-конференции в Стамбуле.

Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.