Posted 3 февраля 2023,, 12:59

Published 3 февраля 2023,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Лучников из России не допустят на азиатский отбор к Олимпийским играм 2024 года

Лучников из России не допустят на азиатский отбор к Олимпийским играм 2024 года

3 февраля 2023, 12:59
Фото: СС0 Public Domain

Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery) выступил против участия российских и белорусских лучников в отборе на Олимпиаду 2024 года в Париже в Азии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на World Archery.

«Было предположение, чтобы россияне и белорусы участвовали в соревнованиях в Азии в качестве нейтральных спортсменов. Из-за потенциального воздействия на азиатских спортсменов и национальные федерации, учитывая нокаут-систему в стрельбе из лука и баланс континентальных квот в квалификационной системе, исполнительный совет World Archery решил, что это не должно использоваться в качестве потенциального пути для этих спортсменов, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже», — говорится в сообщении.

В World Archery заявили, что, если возвращение к соревнованиям россиян и белорусов будет подтверждено, необходимо будет определить другие возможности квалификации на Игры во взаимодействии с Международным олимпийским комитетом.

В настоящее время россияне и белорусы отстранены от участия в соревнованиях под эгидой World Archery.

Как передает ТАСС, президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что россияне сохранят шансы на участие в Играх в Париже даже в том случае, если в текущем сезоне их не допустят до отбора на соревнования. «Все шансы у россиян завоевать путевки на Олимпиаду в 2024 году будут в случае, если мы получим допуск на предолимпийские квалификационные турниры следующего сезона», — отметил Ешеев.