Posted 3 февраля 2023,, 13:21

Published 3 февраля 2023,, 13:21

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

На Украине разоблачили масштабную схему хищений в Министерстве обороны

На Украине разоблачили масштабную схему хищений в Министерстве обороны

3 февраля 2023, 13:21
Фото: СС0 Public Domain

На Украине выявлена очередная масштабная схема по хищению средств, выделенных на питание военнослужащих. Как передает ТАСС со ссылкой на Службу безопасности Украины, в ней принимали участие должностные лица Министерства обороны страны.

«Служба безопасности разоблачила масштабные схемы хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений сил обороны, — сообщает СБУ в своем Telegram-канале. — Из-за созданного преступного механизма сумма ущерба, нанесенная Министерству обороны, составляет более 119,5 млн гривен ($3,2 млн)».

«По материалам следствия, должностные лица одного из департаментов Минобороны Украины заключили соглашения с руководителями двух коммерческих структур на поставку оптовых партий продовольствия в места дислокации военных», — сообщает украинская спецслужба. По ее данным, бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг. Вместо поставки в ВСУ должных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень через аффилированные фирмы.

В рамках этого дела двум руководителям предприятий, подозреваемых в участии в этой мошеннической схеме, предъявлены обвинения по статье «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Следствие в отношении сотрудников Минобороны продолжается.

СБУ также заявила, что в Киевской области ее сотрудники разоблачили командира одной из частей Вооруженных сил Украины (ВСУ), подозреваемого в хищении почти 2,4 млн гривен ($64,7 тыс.), выделенных на питание личного состава. Подозреваемыми по этому делу являются четверо военных из той же воинской части и коммерсанты, подделывавшие документы для сокрытия «отката», передает СБУ.

В последние недели на Украине разгорелся скандал после публикации журналистского расследования о поставках продовольствия в армию по завышенным ценам. На прошлой неделе в отставку подали заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов и замдиректора департамента государственных закупок ведомства Богдан Хмельницкий, им предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании деятельности ВСУ. В четверг СМИ сообщили об аресте на два месяца Хмельницкого и Шаповалова. Появились также сообщения о возможной готовящейся отставке министра обороны Алексея Резникова. Украинские СМИ сообщили в пятницу, что Нацполиция Украины предъявила обвинение советнику министра обороны Украины Константину Слюсарю по делу о поставках продуктов в армию по завышенным ценам.