Posted 3 февраля 2023,, 20:17

Published 3 февраля 2023,, 20:17

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В ЕС назвали невысоким уровень готовности Украины ко вступлению в союз

В ЕС назвали невысоким уровень готовности Украины ко вступлению в союз

3 февраля 2023, 20:17
Фото: пресс-службы компании "Укртрансгаз"

В ЕС считают, что Украина в целом пока находится на раннем уровне подготовки ко вступлению в Евросоюз. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опубликованный Еврокомиссией аналитический доклад по оценке готовности Украины к такому процессу.

Отмечается, что в таких стандартных для стран-кандидатов докладах ЕК оценивается способность выполнять обязательства, вытекающие из членства в Евросоюзе.

В ЕК тщательно проанализировали каждый сектор хозяйства Украины и реализуемые ею реформы и по итогам исследования вынесли вердикт, что большая часть секторов экономики этой страны находится на «раннем» или «определенном» уровне готовности к старту процесса присоединения. При этом предусмотренный экспертами для кандидатов в ЕС «продвинутый» уровень готовности к началу процесса присоединения Украиной пока не достигнут ни в одной из исследованных областей.

В частности, согласно документу, претензии у экспертов возникли к системе финансового контроля Украины. «Украина находится на ранней стадии подготовки к внедрению законодательства ЕС и применению европейских стандартов финансового контроля. Полное соответствие нормам ЕС потребует реформирования Счетной палаты Украины, чтобы четко закрепить ее независимость в конституции, расширить ее мандат и применение международных стандартов в аудиторских процедурах. В целом, внутренний аудит в Украине еще не развит», — указывается в докладе.

Также «ранний» уровень подготовки европейские эксперты зафиксировали в сфере свободного перемещения рабочей силы, реализации законодательства об интеллектуальной собственности, социальной политике и занятости, защите окружающей среды и борьбе с климатическими изменениями, сельскому хозяйству и развитию сельских районов, рыболовству. В этих секторах Украине также необходимо проведение амбициозных реформ, обновление законодательства, усиление координации, контроля и прозрачности.

«Определенный» уровень достигнут страной, к примеру, в области правосудия, свобод и безопасности. Однако в ЕК отметили слабую межинстуциональную координацию в сфере миграции и контроля.

«Законодательство по визовой политике и убежищу в целом соответствует нормам ЕС. Сотрудничество и координация между институтами находится на низком уровне, особенно в вопросах миграции и пограничного контроля, что приводит к неудовлетворительной реализации задач», — указывается в докладе.

Также в Комиссии «определенный» уровень подготовки обнаружили в сфере госзакупок, статистики, свободного движения капитала, конкурентной политики, финансовых услугах, в сфере защиты прав потребителей и защиты здоровья, налогообложении, предпринимательской и промышленной политике, образовании и культуре, транспортной политике и развитии трансевропейских сетей, региональной политике, системе собственных ресурсов, финансовых и бюджетных ассигнований. В этих секторах также требуется продолжать реформы, приводить их в соответствие с европейскими стандартами и требованиями, улучшать координацию, контроль и прозрачность.

«Умеренный» уровень готовности ЕС отметил в сфере цифровизации и медиа, экономической и монетарной политики, науке и исследованиях, продовольственной безопасности Украины. «Хороший» уровень подготовки к интеграции зафиксирован в области внешнего сотрудничества, внешней политике и безопасности, реализации таможенного союза и сфере энергетики. Хотя и в этих сферах ЕС настаивает на продолжении реформ и усилении контроля и координации с европейскими институтами.