Posted 3 февраля 2023,, 20:46

Published 3 февраля 2023,, 20:46

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Bloomberg: Польша в феврале вдвое сократит закупки нефти у РФ

Bloomberg: Польша в феврале вдвое сократит закупки нефти у РФ

3 февраля 2023, 20:46
Фото: FreeImages.com Content License

Польша в феврале собирается снизить поставки нефти по трубопроводу «Дружба» из России с 500 тыс. тонн в январе до 220 тыс. тонн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, это связано с тем, что польская нефтеперерабатывающая компания Orlen решила не продлевать контракт с российской «Роснефтью» и продолжит действовать только контракт с «Татнефтью».

В Orlen заявили Bloomberg, что 90% сырой нефти, которая перерабатывается на заводах компании, будет поступать не из России, а от других поставщиков.

Польский телеканал TVP сообщал в декабре 2022 года со ссылкой на пресс-службу Orlen, что один из долгосрочных контрактов с российскими поставщиками нефти, истекающий в январе, компания не собирается продлевать, а еще один перестанет действовать после введения соответствующих санкций против России. Конкретные компании в Orlen не называли.

В ноябре 2022 года Польша заявила о необходимости введения санкций против «Дружбы», причем против обеих веток (северная идет в Польшу, а затем в Германию, южная — в Чехию, Венгрию и Словакию). Reuters писал, что это связано с нежеланием Варшавы платить штраф за возможный разрыв контракта с «Татнефтью».

В декабре 2022 года еще одна российская компания, «Транснефть», сообщила, что Orlen подала заявку на транзит 3 млн т российской нефти по «Дружбе» в 2023 году.