Posted 3 февраля 2023,, 20:37

Published 3 февраля 2023,, 20:37

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киеву дали способные ударить по Крыму ракеты, ЦРУ предрекло Украине «критические» полгода, Зеленский отказался сдавать Артемовск

Киеву дали способные ударить по Крыму ракеты, ЦРУ предрекло Украине «критические» полгода, Зеленский отказался сдавать Артемовск

3 февраля 2023, 20:37
Фото: с сайта Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 3 февраля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление МВД Украины о формировании штурмовых бригад для захвата Крыма и Донбасса. «Донбасс пока защищен не до конца, поэтому специальная военная операция продолжается. Собственно, мы должны защитить людей, которые там живут. Пока эта цель не достигнута полностью. Это еще предстоит сделать», — пояснил представитель Кремля, добавив, что «безопасность Крыма обеспечена надежно».

Следующие полгода станут «критическими» для конфликта вокруг Украины, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс во время выступления в университете Джорджтауна.

В ЕС считают, что Украина в целом пока находится на раннем уровне подготовки к вступлению в Евросоюз, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опубликованный Еврокомиссией аналитический доклад. Как отмечено в документе, «продвинутый» уровень готовности к началу процесса присоединения пока не достигнут ни в одной из исследованных областей.

Страны ЕС договорились об уровне потолка цен на российские нефтепродукты. По данным Reuters, потолок цен на дизель определен на уровне $100 за баррель, а на дисконтную нефтепродукцию — $45 за баррель.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил, что около 40 стран собираются выступить против возможного участия спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаде 2024 года в Париже, сообщает РБК со ссылкой на агентство PAP.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Москва и Запад опровергли данные о предложении директора ЦРУ решить конфликт потерей Украиной 20% территории

Тема возможных переговоров по Украине и перспектив завершения конфликта остается в центре внимания западных политиков и СМИ. Так, издание Neue Zürcher Zeitung сообщило со ссылкой на высокопоставленные источники в немецком правительстве, что в январе руководитель ЦРУ Уильям Бернс якобы представил российскому и украинскому руководству план по прекращению конфликта. Уточняется, что для Киева предложение звучало: мир за землю, а для Москвы — земля за мир. «Говорят, что „земля“ составляла около 20% территории Украины. Это примерно размер Донбасса», — уточняет издание. Источники сообщили, что обе стороны конфликта не приняли этого предложения.

На публикацию оперативно отреагировали в Москве и на Западе. «Все вот это сообщение — это утка», — заявил журналистам Дмитрий Песков. В Белом доме также назвали утверждения о предложении Бернса не соответствующими действительности. Как сообщил журнал Newsweek со ссылкой на заместителя пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома, эти сведения являются «неточными». В свою очередь, неназванный представитель ЦРУ охарактеризовал как «полностью ложные» данные о том, что Бернс в январе якобы посещал Москву по заданию Белого дома с предложением мирного урегулирования.

Евросоюз открыт для переговоров с РФ по Украине, однако не видят такого желания у Москвы, отметил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в авторской колонке для австрийской газеты Der Standard. «Хотя европейцы всегда открыты для каждого, кто серьезно старается приложить усилия для окончания конфликта за столом переговоров, Россия до сих пор ясно давала понять, что она продолжит свою операцию», — цитирует Боллеля ТАСС. По его мнению, пока воля руководства РФ не изменится, ЕС следует исходить из того, что единственный путь решения конфликта заключается в том, чтобы «предоставить Украине средства, необходимые, чтобы прогнать» со своей территории Россию.

Власти Испании надеются, что конфликт на Украине не станет хроническим, заявил глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес. «Я надеюсь, что это не будет хроническим конфликтом и не будет вторым Афганистаном», — отметил министр в интервью телеканалу La Sexta. Он также сообщил, что «Испания изучает, поддерживает и подхватывает любую возможность для возвращения мира на Украину, мира в соответствии с уставом ООН».

Запад не может допустить поражения Украины, подчеркнул в интервью швейцарской телекомпании RTS бывший посол Франции в США Жерар Аро. «Мы действительно очень близки к войне с Россией. <…> Мы в такой степени действуем на стороне Украины, что больше не можем согласиться с поражением Украины», — отметил Аро, добавив, что это «было бы поражением Запада и неимоверной потерей престижа перед остальным миром».

Зеленский пообещал «бороться, сколько сможем» за Артемовск

В Минобороны РФ заявили о продолжении наступления на донецком и краснолиманском направлениях. В военном ведомстве также отметили, что российские войска наносили комплексные удары по подразделениям противника на южнодонецком, купянском, запорожском и херсонском операционных направлениях. По данным российской стороны, ВСУ потеряли до 170 человек и значительное количество военной техники, в том числе несколько БМП, РЛС AN/TPQ-50 и AN/TPQ-37, три гаубицы Д-20, американскую артсистему М-777, две гаубицы «Мста», самоходку «Акация», две артустановки «Гвоздика», пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS и «Точка-У», норвежский ЗРК NASAMS и самолет МиГ-29.

Исполняющий обязанности мэра Лисичанска Андрей Скорый сообщил, что поселок Белогоровка в ЛНР был освобожден российскими войсками. По данным СМИ, украинские войска отошли в западном направлении к Северску, предположительно — опасаясь окружения.

Российские силы продолжают развивать наступление в районе поселка Кременная на западе Луганской Народной Республики, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «Идет успешная освободительная кампания именно в данном районе. Накануне мы очень хорошо подготовились, были проведены мероприятия, чтобы наши подразделения выдвинулись вперед. И сейчас на лентах информагентств появляется все больше информации об освобождении ряда населенных пунктов, ключевых позиций именно в районе Кременной», — сказал Марочко в эфире Первого канала.

Киев платит огромную цену за удержание Артемовска (украинское название — Бахмут), заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью местным СМИ, отказавшись даже приблизительно обозначить потери ВСУ. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что планов по сдаче города нет. «Сдавать Бахмут никто не будет. Будем бороться, сколько сможем», — заявил он на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Украина.

США дадут Киеву ракеты дальностью до 150 км, а Польша считает, что поставлять можно все, кроме ядерного оружия

Министерство обороны США объявило сегодня о значительном новом пакете военной помощи Украине. Об этом сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, отметив, что пакет состоит из двух частей: помощь объемом $425 млн будет выделена из запасов Минобороны, еще $1,75 млрд пойдут на закупки вооружений для Украины у поставщиков.

В пакет включены, в частности: системы ПВО, боевые машины пехоты, боеприпасы для противотанковых ракетных комплексов Javelin, обычные ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS и запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км. Как отмечает агентство Reuters, ссылаясь на заявление Пентагона, Киев получит также зенитные ракетные комплексы Hawk, беспилотные воздушные системы Puma, противопехотные боеприпасы Claymore и ряд других вооружений.

Отвечая журналисту, отметившему, что с помощью GLSDB украинцы будут способны наносить удары по территории, Райдер сказал: «Поставки дадут им вооружения более дальнего действия, которые позволят проводить операции по защите своей страны и возвращать свои суверенные территории. Что касается планов Украины по проведению данных операций, то эти решения принадлежат им».

Комментируя новый транш американской помощи Киеву, Дмитрий Песков отметил, что важно не забывать вчерашнее заявление Владимира Путина в Волгограде. Президент подчеркнул, что России «есть, чем ответить на угрозы» Запада — и «применением бронетехники дело не закончится». Также он отметил, что «те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет совсем другой».

Между тем Bloomberg со ссылкой на источники ранее сообщил, что поставка первой партии снарядов GLSDB с дальностью действия до 150 км займет около 9 месяцев. Эта разработка компании Boeing представляет собой комбинацию высокоточной управляемой авиабомбы GBU-39 и ракетного двигателя. Боеприпас можно запускать из наземных ракетных комплексов M270 и HIMARS.

Также сегодня стало известно, что ФРГ ведет переговоры со Швецией о поставке Киеву пусковых установок для расширения радиуса действия ПВО IRIS-T, которые устанавливаются на гусеничные машины производителя Hägglunds, способные развивать скорость до 70 км в час.

А президент Чехии Петр Павел заявил: «Я считаю, что мы не должны устанавливать никаких ограничений на вооружения. Единственным исключением является ядерное оружие и прямое участие НАТО в конфликте».

Мария Осадчая