Posted 3 февраля 2023,, 21:32

Published 3 февраля 2023,, 21:32

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Саммит ЕС — Украина: поддержка без конкретных обещаний

Саммит ЕС — Украина: поддержка без конкретных обещаний

3 февраля 2023, 21:32
Фото: Стоп-кадр видео
Несмотря на приезд почти всех высших брюссельских чиновников, Киев так и не перевели в ускоренный режим европейской интеграции.

В Киеве в пятницу прошел саммит Евросоюз — Украина, главной задачей которого стало обсуждение подготовки к вступлению страны в ЕС и реформ, которые она должна для этого провести. Это первый подобный форум с начала специальной военной операции России и после предоставления Украине статуса страны — кандидата на вступление в европейское сообщество.

Для участия в саммите в украинскую столицу еще в четверг прибыло почти все высшее руководство ЕС — председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Шарль Мишель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и еще полтора десятка еврокомиссаров.

Как сообщило издание Politico, Еврокомиссия выпустила специальный внутренний регламент для представителей ЕС, направившихся с визитом в Киев. В нем европейских политиков и чиновников призвали «носить обычную деловую одежду» и «избегать костюмов цвета хаки и других ярких оттенков». Журналисты предположили, что это требование связано со стремлением Брюсселя избежать ассоциаций между представителями ЕС и образом президента Украины Владимира Зеленского, который «сделал армейскую зеленую футболку своей вездесущей формой военного времени». В Еврокомиссии отказались от официальных комментариев по этому вопросу.

Накануне высокопоставленный представитель ЕС рассказал журналистам в Брюсселе, что детальная программа саммита засекречена из соображений безопасности, однако обозначил четыре темы. Помимо вступления Украины в Евросоюз, это обсуждение инициативы Зеленского по урегулированию конфликта, европейская помощь Киеву, а также продовольственная безопасность.

Напомним, что 23 июня 2022 года главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статусы кандидатов на вступление в сообщество. Как заявил на прошлой неделе украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, в Киеве рассчитывают на вступление в ЕС менее чем через два года после начала переговоров. Зеленский при этом полагает, что переговоры должны начаться уже в этом году.

Тем не менее по завершении дискуссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «жестких сроков в процессе европейской интеграции Украины нет» и «это процесс, который зависит от выполнения всех условий». Шарль Мишель также не стал называть конкретные даты, отметив, что Брюссель будет поддерживать Киев «на каждом шаге этого пути — сегодня, завтра и столько, сколько потребуется».

В итоговом заявлении саммита подчеркивается, что «ЕС признал значительные усилия, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы для достижения целей, лежащих в основе ее статуса кандидата на членство в ЕС», «приветствовал усилия Украины по проведению реформ в такие трудные времена» и «призвал страну продолжать идти по этому пути».

Еврокомиссия также обнародовала анализ готовности Украины к вступлению в ЕС, в котором сказано, что Киев демонстрирует низкий и лишь в отдельных сферах средний уровень готовности к началу переговоров. Администрации Зеленского порекомендовали активнее бороться с коррупцией и влиянием олигархов, а также повышать уровень финансового контроля.

Что касается прав человека и свободы прессы, то в этой сфере Украина также находится на «ранней стадии», однако, по мнению Еврокомиссии, страна движется в верном направлении. Лучше всего у Киева обстоят дела в сфере внешней политики. Следующую оценку готовности Украины к началу переговоров ЕК подготовит осенью.

Как отметил накануне саммита еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, украинские власти понимают, что путь к вступлению в Евросоюз будет длинным — «дольше, чем несколько месяцев», при этом Брюссель, по его словам, старается двигаться вперед максимально быстро.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил журналистам, что в Берлине также не готовы называть конкретный срок начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. «Полагаю, что об этом все уже было сказано летом прошлого года. Мы признали статус Украины как кандидата на вступление. Ясно, что для этого есть четкие критерии, которые надо выполнить», — сказал он.

Против вступления Украины в Евросоюз в особом порядке высказался министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг. Выступая в пятницу в парламенте, он отметил, что не должно быть первоклассных и второсортных кандидатов на вступление в ЕС, в частности, в невыгодное положение не должны попасть страны Западных Балкан (в этот регион входят Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия, Черногория и частично признанная Республика Косово).

Однако европейские чиновники приехали в Киев не только для того, чтобы продемонстрировать поддержку, избежав при этом конкретных решений. Правительство Украины и Еврокомиссия подписали меморандум о партнерстве в сфере возобновляемых газов, биометана, водорода и других синтетических газов, а также соглашение об участии Киева в программе ЕС «Единый рынок». Как заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, бюджет программы составляет €4,2 млрд.

Кроме того, Урсула фон дер Ляйен на итоговой пресс-конференции в Киеве объявила, что десятый пакет санкций Евросоюза в отношении России, который Брюссель планирует ввести к 24 февраля, подразумевает ограничения на €10 млрд. По ее словам, ЕС также закроет пробелы, которые есть в ранее принятых ограничительных мерах.

Михаил Макаров