Posted 4 февраля 2023,, 06:30

Published 4 февраля 2023,, 06:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

США ввели новые санкции против иранского производителя дронов

США ввели новые санкции против иранского производителя дронов

4 февраля 2023, 06:30
Фото: СС0 Public Domain

Министерство финансов США внесли в санкционный список членов совета директоров иранской компании Paravar Pars, производящей беспилотники. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба ведомства.

Согласно заявлению, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США включило в реестр восемь руководителей высшего звена Paravar Pars, которая и раньше находилась под санкциями Соединенных Штатов и Европейского союза из-за производства дронов серии Shahed для КСИР, элитной части иранских вооруженных сил.

«Иранские предприятия продолжают производить БПЛА для иранского КСИР [Корпуса стражей Исламской революции] и вооруженных сил», — утверждается в заявлении. В Минфине также отметили, что, в более широком смысле, Иран также поставляет беспилотники России для ударов по объектам «критически важной инфраструктуры Украины».

31 января Вашингтон ввел экспортные ограничения против семи иранских компаний за производство беспилотников, которые, как считают в США, используются российскими войсками на Украине.

Власти России и Ирана отвергали эти обвинения.