Posted 4 февраля 2023,, 08:59

Published 4 февраля 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Bloomberg: Германия может перенаправить «зеленые» субсидии на производство оружия

Bloomberg: Германия может перенаправить «зеленые» субсидии на производство оружия

4 февраля 2023, 08:59
Фото: СС0

Власти Германии рассматривают возможность перенаправления субсидий, выделенных для закрытия угольных электростанций, на военные нужды «с целью помочь производителям оборонной продукции построить новые производственные объекты», передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников агентства, федеральное правительство обсуждает с региональными властями вопросы обеспечения вооруженных сил Германии большим количеством оружия и боеприпасов, а также создание рабочих мест в тех регионах, на которых сильнее сказался отказ от угля.

Вооруженные силы Германии уже несколько лет испытывают проблемы из-за устаревшего и частично неисправного оборудования, напоминает Bloomberg. В декабре 2022 года канцлер Олаф Шольц сообщал о дефиците боеприпасов в бундесвере.

Минувшим летом на фоне газового кризиса в Германии возобновили работу две угольные электростанции. Несмотря на это, заявляла спецуполномоченная правительства ФРГ по климату Дженнифер Морган, власти не отказываются от плана по постепенному отказу от угля как источника энергии к 2030 году.