Posted 4 февраля 2023,, 11:20

Published 4 февраля 2023,, 11:20

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

МИД Франции: Звонки Макрона Путину нельзя считать переговорами

МИД Франции: Звонки Макрона Путину нельзя считать переговорами

4 февраля 2023, 11:20
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Французский президент звонит российскому в основном по просьбе Владимира Зеленского, сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Президент Франции Эмманюэль Макрон звонит президенту России Владимиру Путину в основном по просьбе украинского лидера Владимира Зеленского, сказала пресс-секретарь французского МИДа Анн-Клер Лежандр в интервью RTVI.

При этом она отметила, что такие звонки «нельзя считать переговорами». В настоящий момент Россия, по ее мнению, «не проявила никакого желания» вести диалог.

Как рассказала Лежандр, по просьбе украинской стороны, в частности, Макрон обсудил с Путиным ситуацию на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Представитель французского МИДа отметила, что страны Запада обеспокоены из-за обстановки на АЭС, а благодаря этим звонкам на станцию удалось направить наблюдателей из МАГАТЭ.

По словам Лежандр, Франция инициирует телефонные разговоры с Россией в координации с союзниками Парижа. Это необходимо, чтобы поддерживать канал для диалога. «Зачем он [Макрон] это делает? <…> Мы хорошо видим, что сегодня разговор идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло. Но наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступил момент для переговоров, чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и своего суверенитета», — сказала представитель МИД.

Пл данным на сайте Кремля, с начала российской военной операции на Украине Макрон общался с Путиным по телефону 14 раз. В прошлом июне французский лидер говорил, что с зимы провел «сто часов» разговоров с президентом России. О последней такой беседе в Кремле сообщали 11 сентября.