Posted 4 февраля 2023,, 11:40

Published 4 февраля 2023,, 11:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Индии более двух тысяч мужчин арестованы за браки с несовершеннолетними

В Индии более двух тысяч мужчин арестованы за браки с несовершеннолетними

4 февраля 2023, 11:40
Фото: СС0

Правоохранители Индии арестовали более 2 тыс. мужчин в рамках рейда по борьбе с незаконными детскими браками, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на представителей полиции.

Аресты производились в северо-восточном индийском штате Ассам, полицейские задерживали мужчин, женатых на девочках в возрасте до 18 лет. По словам начальника местной полиции, на данный момент арестованы 2169 человек на основании 4074 зарегистрированных полицией дел.

При этом, по данным телеканала, некоторые девушки протестовали против арестов их мужей, заявляя, что остаются без средств к существованию.

В соответствии с индийским семейным кодексом браки в южноазиатской республике для женщин разрешены с 18 лет, для мужчин — с 21 года. Тем не менее, бедность, отсутствие образования и социальные нормы, особенно в сельских районах, приводят к детским бракам по всей стране.

На рассмотрении в индийском парламенте находится законопроект, предусматривающий повышение возраста вступления в брак для женщин с 18 до 21 года. По словам министра по делам женщин и развития детей Индии Смрити Ирани, эта инициатива должна позволить девочкам завершить свое образование и достичь экономической независимости.