Posted 4 февраля 2023,, 11:59

Published 4 февраля 2023,, 11:59

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Венгрия предупредила о дефиците дизеля в Европе из-за санкций на российские нефтепродукты

Венгрия предупредила о дефиците дизеля в Европе из-за санкций на российские нефтепродукты

4 февраля 2023, 11:59
Фото: СС0 Public Domain

Европе грозит рост цен на дизель и его дефицит после вступления 5 февраля в силу санкций на российские нефтепродукты, поскольку половину потребностей Европы в дизельном топливе обеспечивала Россия, заявили в министерстве энергетики Венгрии.

Как говорится в заявлении ведомства, из-за санкций Европа «вынуждена закупать продукты из других, более отдаленных регионов, например, импортировать индийскую, ближневосточную или китайскую продукцию, что гораздо дальше и дороже, а это может привести к нестабильности поставок».

В министерстве также напомнили, что Венгрия изначально была против расширения санкций на российский энергосектор, поскольку большая часть нефти поступает в страну из России по нефтепроводу «Дружба». «В ЕС на повестке дня сейчас также стоят полномасштабные энергетические санкции, в том числе санкции в отношении атомной энергетики и импорта газа. Венгерское правительство категорически против дальнейшего расширения санкций, введенных в отношении энергоносителей», — подчеркнули в министерстве.

Добавим, что Совет ЕС утвердил решение установить предельные цены на российские нефтепродукты: $100 за баррель за те, что торгуются с наценкой по отношению к сырой нефти (дизельное топливо), и $45 за баррель за те, что продаются с дисконтом (мазут).

Продукцию, которая будет продаваться по ценам выше установленного лимита, запрещено поставлять морским путем в третьи страны, также в таком случае нельзя оказывать финансовые или технические услуги при перевозке.