Posted 5 февраля 2023,, 09:33

Published 5 февраля 2023,, 09:33

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

В Минобороны Китая назвали реакцию США на аэростат чрезмерной

В Минобороны Китая назвали реакцию США на аэростат чрезмерной

5 февраля 2023, 09:33
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»

В Минобороны Китая заявили о неоправданном уничтожении «гражданского воздушного шара» военными силами США над Северной Каролиной. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на ведомство.

«Применение силы со стороны США — явно чрезмерная реакция и серьезное нарушение международной практики», — говорится в заявлении оборонного ведомства Китая. Уточняется, что КНР оставляет за собой право применить дополнительные меры реагирования в связи с произошедшим.

МИД Китая выразил США решительный протест в связи с уничтожением зонда. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что китайская сторона попросила Вашингтон решить вопрос «спокойно, профессионально и сдержанно».

Американские власти считают аэростат частью китайской программы слежения.

4 февраля военные США сбили китайский аэростат у побережья Северной Каролины. В территориальных водах была проведена операция по подъему обломков воздушного шара, размер которого, как сообщало агентство Associated Press, сравним «с тремя школьными автобусами». О том, что зонд может быть частью широкой шпионской программы КНР, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на американских чиновников.