Posted 6 февраля 2023,, 20:31

Published 6 февраля 2023,, 20:31

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Польша предложила протекторат над западом Украины, под Калугой упал беспилотник, Киев отверг перемирие

Польша предложила протекторат над западом Украины, под Калугой упал беспилотник, Киев отверг перемирие

6 февраля 2023, 20:31
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 6 февраля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил общение президента РФ Владимира Путина с премьером Израиля Нафтали Беннетом, в ходе которого обсуждалась спецоперация на Украине. «Путин и Беннет в бытность последнего премьер-министром Израиля вели весьма интенсивный диалог. <…> Действительно, на повестке дня, помимо двусторонних отношений, была тема Украины, тема специальной военной операции. Они, собственно, не один час посвятили обсуждению этой темы», — сказал он. Однако Песков отказался комментировать слова Беннета о том, что Путин не намеревался устранять украинского лидера Владимира Зеленского, пояснив, что российская сторона не раскрывает детали переговоров глав государств.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил в Совбезе ООН, что коллективный Запад сделал Украину инструментом в борьбе с Россией. «Каждому здравомыслящему человеку уже понятно, что сегодня военные действия ведутся не между Украиной и Россией, а между Россией и коллективным натовским Западом, использующим Украину в качестве орудия в своем геополитическом крестовом походе против России», — сказал он. Дипломат подчеркнул, что, несмотря на это, цели специальной военной операции будут достигнуты.

Владимир Зеленский прибудет в Брюссель в четверг в связи с предстоящим саммитом лидеров Евросоюза, который пройдет 9–10 февраля в столице Бельгии, передает бельгийское информагентство Belga. «По соображениям безопасности конкретная программа визита держится в тайне», — говорится в сообщении.

Утром в лесу недалеко от Калуги в воздухе на высоте 50 метров взорвался беспилотник, ущерба гражданским и социальным объектам нет, пострадавших нет, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Жалобами мобилизованных из Тувы на побои и угрозы со стороны военнослужащих из ДНР займется заместитель министра обороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг в своем Telegram-канале. Также в ситуации разбирается командование армейского корпуса.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Минобороны РФ подтвердило взятие Николаевки

В Министерстве обороны РФ сообщили, что «на донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии „Южной“ группировки войск освободили населенный пункт Николаевка Донецкой Народной Республики». На краснолиманском направлении в ходе наступления группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ близ Стельмаховки (ЛНР), Новосадового и Ямполовка (ДНР), а также Серебрянского лесничества.

На купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск ударила по подразделениям 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады у Гряниковки, Синькови, Тимковки, Крахмального Харьковской области и Новоселовское в ЛНР. На южнодонецком и запорожском нанесено поражение силам 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 110-й бригады территориальной обороны в районах Угледара и Новодаровки.

Как отметили в военном ведомстве, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки нанесено поражение 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 135 районах.

В ДНР из-за поставок Украине боеприпасов GLSDB с дальностью действия до 150 км усилят противовоздушную оборону, заявил врио руководителя региона Денис Пушилин. «С учетом поставок такого вооружения нам придется отодвигать противника от территории республики еще дальше, чтобы он не имел физической возможности достать до наших населенных пунктов. Пока этот процесс — освобождение территории — идет, то, конечно же, сейчас своевременно бы задуматься о дополнительных системах противовоздушной обороны и противоракетной обороны», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Как сообщает турецкое издание Hurseda Haber, ссылаясь на данные израильской разведки МОССАД, в боевых действиях на территории Украины есть погибшие среди инструкторов и военнослужащих НАТО. «За время конфликта на Украине погибли 234 инструктора НАТО из США и Великобритании», — отмечено в публикации. Безвозвратные потери среди военных Североатлантического альянса оцениваются в 2458 человек, среди них есть представители Германии, Польши и стран Прибалтики.

ВСУ обстреляли село Казинка Валуйского городского округа в Белгородской области, сообщил губернатор региона. «Есть жертвы среди мирных жителей. В результате попадания снаряда загорелась хозпостройка частного жилого дома, погибла женщина 70 лет», — написал Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Генсек ООН предупредил о снижении возможностей мирного урегулирования на Украине

У России и США сейчас нет специализированных форматов для обсуждения военной операции на Украине, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. «У нас сейчас с американцами нет диалога по тематике СВО, Украины ни по каким линиям, кроме общения представителей МИДа и Госдепартамента с посольствами США в Москве и России в Вашингтоне. Эпизодические телефонные звонки на других уровнях имеют место, но никаких встреч, специализированных форматов для подобного рода консультаций не практикуется», — сказал он. Сообщения о визите главы ЦРУ США Уильяма Бернса в Москву в январе для обсуждения предложений по прекращению конфликта на Украине Рябков назвал вбросом.

Сопредседатель Левой партии Германии Мартин Ширдеван призвал выйти из «военного тупика» и найти дипломатическое решение конфликта на Украине. «Если мы хотим прочного мира, мы должны найти способ взаимодействия с Россией. Я бы хотел, чтобы в федеральном правительстве был кто-то, кто серьезно относится к этой задаче», — цитирует политика РБК. Ширдеван отметил, что посадить Россию за стол переговоров возможно, вспомнив, что это удалось при заключении зерновой сделки и при обмене военнопленными.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выступил против временного перемирия на Украине, заявив, что оно приведет к новому этапу боевых действий. «Любые уступки — это капитуляция, и мы этого не допустим ни при каких обстоятельствах», — цитирует его ТАСС.

Вероятность мирного урегулирования конфликта на Украине снижается, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед Генассамблеей организации. «Перспективы мира постоянно уменьшаются. Вероятность дальнейшей эскалации и кровопролития растет. Я не боюсь, что мир слепо идет к более масштабной войне. Он идет к ней с широко открытыми глазами», — сказал Гутерриш.

Между тем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий озвучил неожиданный способ защитить западные территории Украины.«Не думаю, что Путин осмелится нападать на страну, которая является действующим членом НАТО. Он кто угодно, но не самоубийца. Западные территории Украины будут в безопасности, если временно перейдут под протекторат польского государства», — цитирует его «Первый канал».

Через польский аэропорт Жешува активно ведется переброска вооружений для Киева

Решение о передаче истребителей для Украины не принято, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью испанской газете Mundo. Он отметил, что возможные действия в этом направлении будут обсуждаться внутри НАТО, однако какие-либо соглашения на сегодняшний день отсутствуют.

Вооруженные силы Украины будут испытывать трудности в применении немецких танков, поставки которых недавно были анонсированы в Бундесвере. «Танки Leopard 1 создадут дополнительные трудности для ВСУ. Основное орудие <…> не только имеет очень ограниченные характеристики, <…>, но и может использовать только 105-миллиметровые снаряды. Этот тип боеприпасов отсутствует на украинских складах», — цитирует журнал Military Watch американских военных экспертов.

Между тем, как сообщает польский новостной портал Interia, в настоящее время НАТО активно поставляет военную технику и боеприпасы на Украину через аэропорт Жешува в Польше. Уточняется, что сильное оживление здесь началось с 3 февраля: в аэропорт стали в большом количестве прибывать самолеты, нагруженные военной техникой и боеприпасами, из различных стран. Также были замечены танки, машины поддержки, значительное количество патронов и ракет, включая боеприпасы для систем ПВО.

Соединенные Штаты отправили на Украину очередную партию бронетехники — БМП Bradley будут доставлены в Европу морским транспортом, сообщает пресс-служба транспортного управления США, занимающегося перевозками в интересах американских вооруженных сил.

Владимир Зеленский заявил, что Киев готовит новые решения и переговоры с западными партнерами о предоставлении большей помощи вооруженным силам. При этом он уточнил, что планируется провести как публичные, так и закрытые переговоры.

Мария Осадчая