Posted 6 февраля 2023,, 20:24

Published 6 февраля 2023,, 20:24

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Зеленский приедет на саммит Евросоюза в Брюсселе

Зеленский приедет на саммит Евросоюза в Брюсселе

6 февраля 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео

Президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Брюссель в рамках саммита Евросоюза 9 февраля. Об этом сообщает The Brussels Times со ссылкой на свои источники.

Ожидается, что внеочередное пленарное заседание Европарламента начнется с выступления Зеленского, после чего он присоединится к лидерам стран ЕС.

3 февраля Зеленский говорил, что украинские власти намерены как можно быстрее начать переговоры о вступлении страны в Евросоюз. По его мнению, интеграция Украины и ЕС необратима и поддерживается европейцами, а в Киеве выполнили 72% обязательств по соглашению по ассоциации и показали прогресс в реализации рекомендаций Еврокомиссии.

Президент Евросовета Шарль Мишель на саммите ЕС — Украина говорил, что после получения статуса кандидата в члены альянса Украина достигла «немалого прогресса» в судебной реформе и борьбе с коррупцией. Накануне встречи ЕК опубликовала аналитический отчет о степени готовности Украины ко вступлению в ЕС, показавший, что в сфере внешней политики страна показала «высокий уровень» подготовки, но требуется провести масштабную работу по обновлению системы финансового контроля.

Украина получила статус кандидата в члены ЕС в прошлом июне, а подала заявку на вступление 26 февраля — через два дня после начала российской спецоперации. Москва назвала это внутренним делом Киева.