Posted 6 февраля 2023,, 20:57

Published 6 февраля 2023,, 20:57

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Турция переживает самую тяжелую трагедию за четверть века

Турция переживает самую тяжелую трагедию за четверть века

6 февраля 2023, 20:57
Фото: Стоп-кадр видео
Последствия мощного землетрясения уже заставили задуматься о судьбе «зерновой сделки» и проекта газового хаба, а также политическом будущем Эрдогана.

Мощное землетрясение магнитудой 7,7, которое произошло в понедельник ночью в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции, привело к катастрофическим разрушениям и многочисленным жертвам в этой стране, а также соседней Сирии. Подземные толчки, за которыми последовало почти 150 афтершоков, ощущались в близлежащих государствах — Ливане, Израиле, Ираке, Абхазии, Армении и на Кипре. Департамент гражданской защиты Италии предупредил об опасности возникновения цунами у берегов Калабрии, Апулии и Сицилии.

По данным на вечер понедельника, в Турции погибли более 1,7 тыс. человек, 12 тыс. ранены. Разрушено более 5,6 тысячи строений, в том числе большое количество жилых домов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур. Число погибших в Сирии составило 593 человека, ранены более 1,4 тыс. Спасательные работы и разбор завалов продолжаются, так что это не окончательные цифры.

После первого землетрясения были зафиксированы еще несколько десятков повторных толчков, в том числе три магнитудой более 6 и восемь магнитудой более 5. В десяти провинциях Турции зафиксированы серьезные разрушения. На видеокадрах оттуда видны целые кварталы полностью или части обрушившихся зданий, в том числе административные строения и больницы. Из-за нехватки мест в медучреждениях пострадавшие направляются на лечение в другие города, для этого активно используется авиация.

В Сирии основной удар стихии приняли на себя провинции Алеппо, Латакия, Тартус и Хама, расположенные на западе и северо-западе страны.

Уже по первым оценкам турецких сейсмологов, землетрясение в провинции Кахраманмараш вошло в число наиболее тяжелых по последствиям в регионе за последнее время. Его сравнивают трагедией 1999 года — тогда недалеко от Стамбула, в Измите, на побережье Мраморного моря произошло на тот момент самое разрушительное в Турции землетрясение (также магнитудой 7,7), которое привело к гибели 17,5 тыс. человек.

Турецкие власти практически сразу же объявили в стране самый высокий, четвертый уровень тревоги, который, в том числе, предусматривает необходимость международной помощи. Предложения о ней Анкара незамедлительно получила более чем от 45 стран, а также от ООН, Евросоюза, НАТО и МАГАТЭ. Они направляют в пострадавшие районы спасателей и гуманитарные грузы.

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Реджепом Эрдоганом подтвердил готовность немедленно оказать необходимое содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия. МЧС России направило в Турцию три самолета со спасателями. И еще один — в Сирию, которая также получает международную помощь.

Президент США Джо Байден заявил, что распорядился немедленно оказать необходимое содействие Турции. По его словам, американские специалисты будут помогать турецким коллегам в проведении поисковых и спасательных операций. «Поддерживаемые США партнеры в гуманитарной сфере также реагируют в связи с разрушениями в Сирии», — добавил глава Белого дома.

Из-за землетрясения в Турции прекратили обслуживать гражданские рейсы аэропорты городов Кахраманмараш и Газиантеп. Аэропорт Хатая закрыт — там разрушена взлетно-посадочная полоса. В морском порту Искендерун на юге Турции после землетрясения начался сильный пожар, там горят грузовые контейнеры.

Пострадали также памятники культуры. В Турции разрушена историческая крепость в городе Газиантеп — объект национального культурного наследия страны. В сирийском Алеппо пострадала цитадель, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Погибла сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса Насуб Арнус. Об этом сообщила газета Al-Watan, по данным которой вместе с сестрой премьера в результате обрушения здания в городе Хама, расположенном в центре страны, погибли несколько ее детей и внуков.

Посольство РФ в Анкаре и генеральные консульства в Анталье и Стамбуле не получали данных о пострадавших россиянах. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Турции в момент трагедии могло находится до 45 тыс. организованных и самостоятельных туристов — около 25-30 тыс. в Стамбуле, около 12-15 тыс. на курортах Антальи, а также до сотни туристов совокупно на Эгейском побережье и горнолыжных курортах Турции.

Поскольку ЧП произошло довольно далеко от основной туристической зоны, случаев аннуляции путевок в Турцию туроператоры не фиксируют, обстановка в местах отдыха спокойная, отметили в АТОР.

В Минобороны РФ сообщили, что стихийное бедствие не повлияло на боеготовность российской авиационной базы Хмеймим и других военных объектов РФ в Сирии. Росавиация заявила, что произошедшее не повлияло на выполнение рейсов российских авиакомпаний в регион.

Как рассказал ТАСС заместитель директора ИФЗ РАН (Москва) Рубен Татевосян, сейсмическая активность в Северном Анатолийском разломе будет продолжаться еще несколько недель. Вместе с тем, по его оценке, вероятность повторного появления столь же сильных толчков пока остается очень низкой.

Как бы то ни было, столь серьезные разрушения не могут не повлечь за собой значительных экономических и политических последствий. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя турецкого энергетического ведомства, наиболее важные нефтепроводы Киркук — Джейхан и Баку — Тбилиси — Джейхан повреждений не получили. Однако Иракский Курдистан принял решение приостановить экспорт нефти в Турцию по трубопроводу «из соображений безопасности».

Кроме того, уже прозвучали опасения, что землетрясение может повлиять на создание в Турции газового хаба — совместного проекта Анкары и Москвы. Что касается «зерновой сделки», в которой Турция играет важную роль, то по первой оценке ООН в ее реализации затруднений возникнуть не должно. Вместе с тем, как заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, землетрясение отразится на осуществлении гуманитарных операций всемирной организации на юге Турции и северо-западе Сирии.

Землетрясение стало еще одним вызовом для Эрдогана, которого в мае этого года ожидают и без того непростые для него президентские и парламентские выборы. Можно без труда предположить, что оценки того, как были организованы поисково-спасательные работы и насколько страна оказалась готова к стихийному бедствию такого масштаба, станут частью борьбы за голоса избирателей.

Михаил Макаров