Posted 7 февраля 2023,, 12:57

Published 7 февраля 2023,, 12:57

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Япония хочет заключить с Россией мирный договор, несмотря на санкции

Япония хочет заключить с Россией мирный договор, несмотря на санкции

7 февраля 2023, 12:57

Власти Японии по-прежнему нацелены на решение территориального вопроса с Россией, заявил на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» (японское название южной части российских Курильских островов) глава японского МИД Есимаса Хаяси.

«Наша страна в тесном сотрудничестве с международным сообществом, начиная с членов Группы семи, принимает серьезные санкционные меры, — подчеркнул министр иностранных дел. — Между тем, хотя отношения Японии и России находятся в тяжелом состоянии, мы твердо придерживаемся курса на решение территориального вопроса и заключение мирного договора».

При этом, как поясняет ТАСС, в тексте итогового заявления митинга впервые с 2018 года появились формулировки о «незаконной оккупации». «Неприемлемо, что четыре северных острова были незаконно оккупированы Советским Союзом 77 лет назад и остаются таковыми и сегодня», — цитирует агентство документ.

Подобные митинги проводятся ежегодно 7 февраля — в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре. Переговоры о мирном соглашении по итогам ВОВ ведутся между двумя странами с середины прошлого века. Основным препятствием является судьба южной части Курил. Япония оспаривает принадлежность Шикотана, Итурупа, Кунашира и нескольких необитаемых островов, которые были включены в состав СССР. Москва подчеркивает, что суверенитет над данными территориями имеет международно-правовое оформление. В марте 2022 года — после введения Токио антироссийских санкций — переговоры были прерваны.