Posted 7 февраля 2023,, 20:33

Published 7 февраля 2023,, 20:33

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев вспомнил, что может ударить по России своим оружием, Украине предрекли раздел по-корейски, под Сватово М777 вмерзли в грунт

Киев вспомнил, что может ударить по России своим оружием, Украине предрекли раздел по-корейски, под Сватово М777 вмерзли в грунт

7 февраля 2023, 20:33
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 7 февраля.

Посольству США направлена нота с требованием прекратить вмешательство в дела России, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник в дипломатических кругах. По его словам, причина в том, что дипмиссия «продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяет себе неподобающие высказывания о руководстве России и распространяет фейки о ее Вооруженных силах». Сотрудников посольства предупредили, что в случае продолжения работы по дестабилизации обстановки в РФ они будут высланы из страны.

Россия не исключает, что Великобритания может поставить Украине истребители, но на это у Москвы найдется ответ, заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев в интервью RTVI.

Евросоюз сделал два исключения для потолка цен, введенного в отношении нефтепродуктов из РФ, — это продукция, произведенная из российского сырья в других странах, и смешанные с зарубежными российские нефтепродукты. Как следует из пояснений, опубликованных на сайте Еврокомиссии, в результате смешивания появляется товар с другим таможенным кодом, который может продаваться без ограничений по цене, страхованию и транспортировке.

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что ВСУ могут наносить удары по территории России оружием собственного производства. «Что касается территории России, никто не запрещает нам уничтожать цели оружием, произведенным на Украине. Есть ли у нас такое оружие? Да, есть», — цитирует «Коммерсант» его интервью CNN.

Украинский парламент продлил действие военного положения в стране, срок которого истекал 19 февраля, еще на 90 дней. Всеобщая мобилизация продлена на такое же время.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Шойгу рассказал о риске «непредсказуемого уровня эскалации»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал несколько важных заявлений о ходе специальной военной операции.

По его словам, боевые действия в районах Угледара и Артемовска развиваются успешно. Шойгу напомнил, что в результате наступательных действий российских войск на донецком и запорожском направлениях были освобождены Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое, а также Николаевка.

В то же время, отметил министр, США и их союзники пытаются максимально затянуть боевые действия на Украине. «Для этого они приступили к поставкам тяжелого наступательного вооружения, открыто призывают Украину захватывать наши территории», — заявил Шойгу на селекторном совещании в военном ведомстве. По его словам, такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и в дальнейшем могут привести к непредсказуемому уровню эскалации.

При этом, подчеркнул глава Минобороны, «группировки российских войск продолжают перемалывать все поставляемое Киеву вооружение и технику как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях». «Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несет значительные потери. Только за первый месяц текущего года они составили более 6 500 военнослужащих, 26 самолетов, 7 вертолетов, 208 беспилотных летательных аппаратов, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня», — сообщил глава военного ведомства.

По его словам, Киев, «понимая, что победить Россию военным путем не удастся», прибегает к устрашению жителей новых российских регионов. «Вооруженные силы Украины наносят удары по жилым кварталам, больницам, местам скопления мирного населения, совершают террористические акты на государственных и социальных объектах»», — цитирует Шойгу ТАСС.

Российские войска заняли новые позиции в Запорожской области

В Минобороны РФ рассказали о продолжении наступления штурмовых отрядов на донецком направлении. На купянском направлении нанесено поражение силам 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Ивановки и Берестового Харьковской области, а также Новоселовского в ЛНР. На краснолиманском направлении наносились удары по подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ у Новосадового (ДНР) Невского, Червонопоповки и Червоной Дибровы (ЛНР), а также Серебрянского лесничества. На южнодонецком и запорожском направлениях нанесено огневое поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ у Угледара и Водяного (ДНР).

Как заявили в военном ведомстве, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ за сутки нанесено поражение 86 украинским артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 139 районах.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в регионе стабилизировалась линия фронта — российские войска «закрепились на новых позициях и успешно удерживают их».

Российские подразделения достигли определенных успехов в направлении Северска, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live». «Сейчас очень важное направление в плане последующего освобождения Красного Лимана — это, конечно же, Северск и все, что с этим связано. И есть определенные успехи», — сказал он.

Украинские военные испытывают большие проблемы в обращении западной техникой, считает офицер НМ ЛНР Андрей Марочко. «Даже несмотря на методические рекомендации поставщиков по устранению поломок и восстановлению работоспособности, справиться украинским военнослужащим удается не со всеми поломками, поскольку в полевых условиях многие ремонтные работы не предусмотрены», — рассказал он.

Между тем, по данным RT, 3 и 4 февраля попытка ВСУ провести разведку боем у Куземовки и Берестового захлебнулась из-за проблем с транспортировкой орудий, после чего украинские военные понесли потери в живой силе. Отмечается, что значительное количество исправных орудий M777 калибра 155 мм 67-й бригады вмерзли в грунт после развертывания на боевых позициях, поэтому их не удалось вовремя переместить на нужный участок.

Украинские формирования обстреляли жилые районы Покровского в ЛНР, сообщили в представительстве региона в СЦКК. По населенному пункту было выпущено шесть ракет. Огонь велся из РСЗО HIMARS. О новом обстреле со стороны ВСУ сообщили и власти ДНР: ранены пятеро жителей Кировского района Донецка и двое — Петровского.

Замглавы украинского МИД заявил, что Киев хочет мира, но для переговоров нужны два партнера

Украина не имеет сил для победы, поэтому страны Запада готовы реализовать в регионе концепцию «двух Корей», считает бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович. «Для успеха нужны тысяч 400 идеально подготовленных вышколенных солдат с натовским оружием <…>. Это у нас есть? Нет. В ближайший год будет? Не будет. Учебных мощностей не хватит… Мы как общество не готовы к такому исходу. Но самое неприятное, что и на Западе думают так же, а мы от них тотально зависим. Что делать Западу? Сценарий двух Корей. Создавать Южную Корею с гарантиями», — цитирует его ТАСС.

Также Арестович посоветовал согражданам избавиться от иллюзий. «Что произойдет с обществом, которое замахивалось на завышенные ожидания, а получит условный Минск-3? Эта возвратная пружина нереализованных ожиданий так влупит по нам — по морали и всему остальному, — что мы просто обалдеем», — приводит его слова «РИА Новости».

На это заявление отреагировал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, назвавший разговоры про «корейский сценарий» «хотелками», чтобы оставшаяся часть Украины была «под западным управлением и защитой». «А потом достигнем уровня Республики Корея. И еще — как бы остается некоторая надежда на воссоединение с бывшими территориями. Тезис для внутреннего использования, не более», — отметил он. В то же время, полагает Медведев, «в Киеве стеснительно пробросили тезис, что никакой перемоги быть не может». «В лучшем случае — раздел на части. А по сути — это первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий», — считает замглавы Совбеза.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов также прокомментировал слова Арестовича. «Украина — не Корея. Не будет никаких тридцать восьмых параллелей и навязанных извне сценариев», — заявил он.

Примечательно, что одновременно с резонансным высказыванием Арестовича появилась публикация в The Washington Post, в которой со ссылкой на результаты опросов Gallup и Чикагского совета по глобальным вопросам утверждается, что среди республиканцев в американском Конгрессе растет число тех, кто поддерживает вариант урегулирования конфликта, предусматривающий отказ Киева от возвращения части потерянных территорий.

Gallup предложил респондентам выбрать между продолжением поддержки попыток Киева вернуть потерянные в ходе СВО территории и мирным урегулированием, при котором они останутся под контролем РФ. Сообщается, что 41% опрошенных республиканцев высказались за второй вариант. В ходе аналогичного опроса Чикагского совета по глобальным вопросам 63% республиканцев выбрали мирное урегулирование украинского конфликта даже в случае потери Киевом части территорий.

Между тем замглавы украинского МИД Андрей Мельник неожиданно заявил, что Украина хочет мирных переговоров. «Мы уже сегодня хотим мира, но Путин, похоже, не готов, и поэтому нам нужно оружие, чтобы подтолкнуть его к этому», — сказал он в эфире немецкого канала ZDF, добавив, что для переговоров, как и для танца, требуются два партнера. «На данный момент, к сожалению, русские не готовы», — заявил замглавы украинского МИД. Примечательно, что на Украине действует указ, прямо запрещающий вести переговоры с президентом России.

Ирина Калинина