Posted 7 февраля 2023,, 19:50

Published 7 февраля 2023,, 19:50

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Нидерланды намерены вместе с Германией и Данией поставить Киеву около сотни танков Leopard 1

Нидерланды намерены вместе с Германией и Данией поставить Киеву около сотни танков Leopard 1

7 февраля 2023, 19:50
Фото: CC0 Public Domain

Нидерланды в сотрудничестве с Германией и Данией намерены закупить и поставить Украине около 100 танков Leopard 1. Об этом сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на главу Минобороны Кайсу Оллонгрен.

В документе, по данным телеканала, отмечается, что конфликт на Украине «вошел в критически важную стадию», поэтому «поставка танков является важной».

Как утверждает НТК, речь идет о модернизированных танках, находящихся в запасах оборонной промышленности ФРГ. Страны также намерены поставить запасные части к ним и боеприпасы. В Германии данные танки были сняты с вооружения в 2003 году.

Поставка танков Leopard 1 осуществляется отдельно от плана по поставке Украине более современных германских танков Leopard 2, этот вопрос по-прежнему обсуждается в контексте НАТО, отмечает телеканал. По его данным, Нидерланды имеют 18 таких танков в своем распоряжении, однако они арендуются у Германии. Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил их выкуп для последующей передачи Украине.