Posted 7 февраля 2023,, 20:14

Published 7 февраля 2023,, 20:14

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Сирии заявили, что санкции мешают ликвидировать в стране последствия землетрясения

В Сирии заявили, что санкции мешают ликвидировать в стране последствия землетрясения

7 февраля 2023, 20:14
Фото: СС0 Public Domain

Введенные против Сирии экономические санкции затрудняют процесс ликвидации последствий землетрясения. Как передает ТАСС, с таким заявлением выступил во вторник МИД арабской республики.

«Сирийцы, столкнувшись с землетрясением, вынуждены расчищать завалы руками, они пользуются самыми простыми инструментами, <…> потому что из-за американских санкций им недоступно необходимое оборудование», — говорится в заявлении МИД Сирии.

МИД Сирии опроверг утверждения официальных американских лиц о том, что рестрикции против страны не мешают оказанию гуманитарной помощи.

Как подчеркнул глава МИД Сирии Фейсал Микдад, действующие против страны санкции усугубляют обрушившуюся на страну катастрофу.

«Санкции лишь усугубляют катастрофу», — подчеркнул министр, добавив, что положение осложняется еще и тем, что Сирия «находится в тяжелых условиях борьбы с терроризмом и теми, кто его поддерживает».

По словам Микдада, сирийское правительство прилагает все возможные усилия для ликвидации последствий бедствия и поддержки пострадавших, однако нуждается в помощи. В этой связи он поблагодарил все страны, направившие в Сирию спасателей и гуманитарные грузы, а также обратился к европейским государствам с призывом также прислать помощь Дамаску. Кроме того, он указал на готовность сирийского правительства пропустить гуманитарные грузы во все районы Сирии при условии, что они не окажутся в руках террористов.

Ранее президент Сирийского общества Красного Полумесяца Халед Хабубат выступил с требованием к международному сообществу снять экономические санкции, введенные против Сирии, чтобы помочь стране преодолеть последствия землетрясения.

В соответствии с пакетом санкций под названием «закон Цезаря», вступившим в силу в июне 2020 года, США ввели рестрикции против иностранных государственных и частных компаний, которые прямо или косвенно взаимодействуют с правительством в Дамаске.