Posted 8 февраля 2023,, 09:20

Published 8 февраля 2023,, 09:20

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

В ежегодном послании к Конгрессу США Байден ни разу не произнес слово «Россия»

В ежегодном послании к Конгрессу США Байден ни разу не произнес слово «Россия»

8 февраля 2023, 09:20
Фото: The White House
При этом американский президент отметил, что СВО на Украине стала «испытанием на века» для Вашингтона и всего мирового сообщества.

Президент США Джо Байден во вторник выступил перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса с ежегодным посланием «О положении страны».

В своем послении он, в частности, заявил, что специальная военная операция (СВО) РФ на Украине стала «испытанием на века» для Вашингтона и всего мирового сообщества, и подчеркнул, что политические силы США «сохраняют единство» в вопросе о поддержке Киева.

Байден отметил, что «инфляция стала мировой проблемой, поскольку пандемия [коронавируса] нарушила цепочки поставок», а также из-за того, что СВО «нарушила поставки энергоносителей и продовольствия». При этом, по словам американского лидера, в вопросе поддержки Киева Вашингтон продемонстрировал готовность «отстаивать самые основные принципы», «отстаивать суверенитет». Мы объединили НАТО и создали глобальную коалицию. <…> Мы были вместе с украинским народом», — заявил Байден, добавив, что США будут поддерживать Украину «так долго, как это потребуется».

Кроме того, Байден высказался об отношениях США с Китаем, заявив, что Вашингтон настроен на работу с Пекином «там, где это будет способствовать продвижению интересов США и мира в целом», однако «будет действовать для защиты США в тех случаях, когда шаги КНР угрожают американскому суверенитету».

Также американский лидер подчеркнул, что США должны преодолеть внутриполитический раскол, поскольку нынешние решения будут определять ход развития страны на десятилетия вперед.

В нынешнем обращении Байден ни разу не произнес слово «Россия», хотя в речи трижды упомянул фамилию российского лидера Владимира Путина.