Posted 8 февраля 2023,, 15:20

Published 8 февраля 2023,, 15:20

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Швейцарское издание Sonntagszeitung написало о связях патриарха Кирилла с КГБ, в РПЦ это назвали домыслами

Швейцарское издание Sonntagszeitung написало о связях патриарха Кирилла с КГБ, в РПЦ это назвали домыслами

8 февраля 2023, 15:20
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Швейцарская газета Sonntagszeitung со ссылкой на рассекреченные документы федеральной полиции Швейцарии, интервью и публикации написала о том, что патриарх Кирилл (в миру — Владимир Гундяев), работая в Женеве в 1970-х годах во Всемирном совете церквей, якобы был агентом КГБ под псевдонимом «Михайлов». Журналисты утверждали, что он должен был собирать информацию о членах Совета и влиять на их отношение к СССР.

В РПЦ отреагировали на статью издания. Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал материал «политическим мотивированными домыслами».

«Увы, эта цель в последнее время доминирует в современных западных СМИ. Причем после каждого домысла, автор статьи стыдливо дописывает, что подтвердить эту ложь не представляется возможным», — цитирует его RTVI.

Забавно, что собеседником швейцарского издания про якобы «связи Патриарха с КГБ» стал человек, который сам имел к взаимодействию с этой структурой самое непосредственное отношение», — заключил Кипшидзе.

Добавим, что в 1971 году Владимир Гундяев был возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.