Posted 9 февраля 2023,, 05:59

Published 9 февраля 2023,, 05:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Макрон призвал провести конференцию об урегулировании на Украине по «формуле мира» Зеленского

Макрон призвал провести конференцию об урегулировании на Украине по «формуле мира» Зеленского

9 февраля 2023, 05:59
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Для урегулирования конфликта России и Украины нужно провести мирную конференцию на базе «формулы мира» украинского президента Владимира Зеленского, заявил французский лидер Эмманюэль Макрон перед встречей с Зеленским и немецким канцлером Олафом Шольцем.

Как передает РБК, Макрон заверил, что Франция намерена добиваться мира на Украине, который «послужит общему желанию европейских стран добиться сплоченности, единства и солидарности стран на континенте». По его словам, в мирной конференции должен принять участие «предельно широкий перечень международных партнеров».

При этом Макрон также заявил о готовности «решительно поддерживать Украину до конца, до победы и до восстановления ее законных прав».

Десять пунктов «формулы мира» для Украины Зеленский представил в ноябре прошлого года во время саммита G20. План предполагает радиационную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию того, что конфликт окончен.

Ранее российская сторона исключала принятие предложенного Зеленским плана, как и любого другого, в котором не был бы учтен суверенитет Москвы над Донбассом, Запорожской и Херсонской областью.